Новости

ООН: мировая добыча ископаемого топлива будет только увеличиваться

Правительства стран планируют произвести в 2030 году примерно на 110 процентов больше ископаемого топлива, чем позволяет установленный Парижским соглашением по климату порог потепления в 1,5 градуса Цельсия. И это при том, что власти 151 страны пообещали в ближайшие десятилетия достичь нулевых выбросов парниковых газов.

Об этом сообщается в опубликованном сегодня докладе, подготовленном Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в сотрудничестве с рядом других организаций.

Спрос на уголь, нефть и газ скоро достигнет пика

Эксперты также предупреждают, что, согласно последним прогнозам, глобальный спрос на уголь, нефть и газ достигнет пика в этом десятилетии. В совокупности планы правительств приведут к тому, что мировая добыча угля будет увеличиваться в период до 2030 года, а мировая добычи нефти и газа – до 2050 года. 

Объемы ископаемого топлива, которые страны планируют произвести к 2030 году, значительно превышают даже более высокий порог в 2 градуса Цельсия, также предусмотренный Парижским соглашением по климату, отмечают эксперты.

Напомним, что Парижское соглашение, принятое странами в 2015 году, направлено на сокращение выбросов парниковых газов и за счет него –  на сдерживание повышения глобальной температуры в этом столетии в пределах 2 градусов Цельсия при одновременном поиске средств для еще большего ограничения этого повышения – в пределах 1,5 градусов Цельсия.

«Правительства буквально удваивают добычу ископаемого топлива», – заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш по случаю выхода доклада. «Мы не можем справиться с климатической катастрофой, не устранив ее первопричину: зависимость от ископаемого топлива. Выбросы, связанные с использованием ископаемого топлива, уже вызывают климатический хаос… и мы находимся на пути к гораздо худшему», – добавил глава ООН. 

Власти поддерживают производство ископаемого топлива

В докладе представлены новые данные по 20 крупнейшим странам-производителям ископаемого топлива, включая Австралию, Бразилию, Канаду, Китай, Германию, Индию, Казахстан, Мексику, Норвегию, Россию, Саудовскую Аравию, ЮАР и США. Как выяснилось, правительства большинства этих стран продолжают оказывать значительную политическую и финансовую поддержку производству таких видов топлива.

«Мы обнаружили, что многие правительства продвигают ископаемое топливо в качестве основного “переходного” топлива, но не имеют четких планов отказа от него в дальнейшем», – сказала Плой Ачакулвисут, ведущий автор доклада и представитель Стокгольмского института окружающей среды.

«Но наука говорит, что мы должны начать сокращать глобальную добычу и использование угля, нефти и газа прямо сейчас, параллельно с расширением масштабов использования чистой энергии, сокращением выбросов метана из всех источников и другими климатическими действиями – чтобы достичь цели в 1,5 градуса Цельсия», – добавила она.

Будущее человечества под вопросом

Глобальные выбросы углекислого газа, почти 90 процентов которых – результат использования ископаемого топлива, выросли до рекордного уровня в 2021-2022 годах, сообщают авторы доклада. По мере увеличения объемов этих выбросов ускоряется процесс изменения климата.

Так, июль 2023 года был самым жарким месяцем за всю историю наблюдений и, скорее всего, самым жарким за последние 120 000 лет. По всему миру засухи, волны жары, лесные пожары, ураганы и наводнения уносят жизни людей и приводят к массовым разрушениям.

«Планы правительств по расширению производства ископаемого топлива подрывают энергетический переход, необходимый для достижения нулевых выбросов, ставя под вопрос будущее человечества», – заявила Ингер Андерсен, исполнительный директор ЮНЕП. 

«Построение экономики за счет чистой и эффективной энергии – единственный способ покончить с энергетической бедностью и одновременно снизить выбросы», – подчеркнула она.  

https://news.un.org/ru/story/2023/11/1446602

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть