Новости

От диалога к действию: мероприятие ООН с участием гражданского общества Казахстана освещает шесть переходов к ЦУР

Диалог с гражданским обществом

Страновая команда ООН в Казахстане недавно провела динамичный диалог с представителями гражданского общества, направленный на укрепление сотрудничества в интересах устойчивого развития с помощью Шести переходов к ЦУР — модульных блоков достижения ЦУР. Более 50 ключевых заинтересованных сторон собрались для обсуждения стратегий, повышающих наше коллективное влияние на устойчивое развитие.

Участники Саммита ЦУР — мировые лидеры — согласились с тем, что существует шесть трансформационных отправных точек или — ключевых переходов, которые могут оказать каталитическое и мультипликативное воздействие на ЦУР и ускорить их достижение. К ним относятся (1) продовольственные системы; (2) доступ к энергии и ее доступность; (3) цифровая связь; (4) образование; (5) рабочие места и социальная защита; и (6) изменение климата, потеря биоразнообразия и загрязнение окружающей среды.

Фото: © UN in Kazakhstan

«В Казахстане зарегистрировано более 23 тысяч ОГО. По мере продвижения по пути достижения ЦУР активное участие гражданского общества не только полезно, но и необходимо. Вместе мы сможем превратить устремления в действия и сделать устойчивое развитие реальностью», — сказала Постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори.

Участники с энтузиазмом взялись за решение насущных проблем и коллективно сформулировали рекомендации для правительства: инновации, модернизация, сотрудничество, инвестиции, совершенствование законодательства и улучшение координации стали основными стратегиями для достижения прогресса.

Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года подчеркивает важность инклюзивности и партнерства, а гражданское общество воплощает эти принципы в жизнь. Усиливая голоса всех сообществ, выступая за изменения в политике и мобилизуя ресурсы, гражданское общество вносит значительный вклад в реализацию ЦУР. Гражданское общество незаменимо на этом пути преобразований.

Ссылка на новость

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть