Новости

Глава Европейского бюро ВОЗ: в осенне-зимний период ожидается рост заболеваний COVID-19

В Европе предстоит сложный осенне-зимний период – ситуация усугубляется все еще бушующей пандемией COVID-19, сезонной эпидемией гриппа, распространением оспы обезьян и ослаблением внимания к прививкам, в том числе против полиомиелита. Об этом во вторник заявил глава Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

«Сдерживание [COVID-19], устранение [оспы обезьян], искоренение [полио] – вот три направления, вокруг которых построено мое сегодняшнее выступление и которые необходимо предпринять в отношении трех разных чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения, имеющих международное значение», – заявил Ханс Клюге на пресс-конференции в Женеве.

Прогноз по Европейскому региону ВОЗ

Согласно прогнозам, по словам Клюге, через несколько недель в Европейском регионе общее число подтвержденных случаев заболевания COVID-19 за 2,5 года, прошедших с начала пандемии, достигнет 250 миллионов.

В ВОЗ разработали стратегию борьбы с COVID-19 на осенне-зимний период.

PAHO / K. ЗамбранаВ ВОЗ разработали стратегию борьбы с COVID-19 на осенне-зимний период.

«Мы добились больших успехов в борьбе с пандемией. Однако вирус по-прежнему широко распространяется, пациентов приходится госпитализировать, и слишком много людей все еще умирают от этой болезни, хотя их гибель можно было бы предотвратить. За одну только прошлую неделю COVID-19 унес жизни примерно трех тысяч человек – это около трети общемирового числа случаев смерти от этого заболевания за данный период», – сказал глава европейского бюро ВОЗ. Он добавил, что вирус продолжает эволюционировать.

«Приближается осень, а за ней и зима, и ожидается резкий рост числа заболевших, помимо сезонной вспышки гриппа в Европе», – предупредил Ханс Клюге.

Приближается осень, а за ней и зима, и ожидается резкий рост числа заболевших, помимо сезонной вспышки гриппа в Европе

Он рассказал, что недавно в ВОЗ разработали стратегию борьбы с COVID-19 на осенне-зимний период – она носит комплексный характер и содержит четкий перечень мер, которые следует принять странам для сдерживания распространения как SARS-CoV-2, так и других респираторных вирусных заболеваний.

Глава европейского бюро ВОЗ напомнил о важности иммунизации, подчеркнув, что в большинстве стран, в том числе со средним и низким уровнем доходов, продолжается массовая вакцинация.

Миллионы человек во многих частях Европейского региона остаются непривитыми

Фото PAHO/К.ЗамбранаМиллионы человек во многих частях Европейского региона остаются непривитыми

«Миллионы людей во многих частях нашего региона остаются непривитыми, и нам следует изыскать более эффективные способы привлечь их к участию в вакцинации. При этом необходимо обеспечить приоритет ревакцинации для наиболее уязвимых групп населения, в том числе лиц старшего возраста, пациентов с расстройствами иммунной системы и страдающих сопутствующими заболеваниями», – сказал представитель ВОЗ. Он призвал страны там, где это целесообразно, проводить вакцинацию против гриппа. В ВОЗ рекомендовали всем защитить себя самостоятельно: носить маски в местах скопления людей, в общественном транспорте, хорошо проветривать помещения и регулярно мыть руки.

Вспышки оспы обезьян

Говоря о вспышке оспы обезьян в Европейском регионе, Клюге напомнил, что в 43 странах и зонах региона было зафиксировано более 22 тысяч подтвержденных случаев заболевания, что составляет более трети общемирового числа инфицированных.

«На примере Германии, Испании, Португалии, Соединенного Королевства, Франции и других стран мы наблюдаем обнадеживающие признаки, свидетельствующие о возможном замедлении распространения болезни. Для того чтобы устранить вспышку в нашем регионе, необходимо срочно нарастить принимаемые меры», – подчеркнул глава Европейского бюро ВОЗ. Он сказал, что в ВОЗ уверены, что способны прекратить передачу оспы обезьян от человека человеку в регионе, но для этого необходимы усилия и ресурсы.

Оспа обезьян передается через тесный физический контакт с больным человеком.

Фото Кристины МуссиниОспа обезьян передается через тесный физический контакт с больным человеком.

В этой связи на этой неделе ВОЗ выпустит две новые «аналитические записки»: в одной будут перечислены стратегические цели и меры, которые необходимо принять для сдерживания и в конечном счете устранения вспышки оспы обезьян, а во второй описаны меры по вакцинации против этого заболевания.

Глава Европейского бюро ВОЗ напомнил, что вспышка заболевания возникла среди мужчин, практикующих сексуальные отношения с мужчинами, часто с незнакомцами или несколькими партнерами.

«Это по-прежнему самая уязвимая группа. Именно на ней следует сосредоточить меры профилактики и реагирования на заболевание при активном участии самого сообщества и в сотрудничестве с ним, избегая при этом стигматизации и дискриминации», – заявил Ханс Клюге.

Искоренение полиомиелита

Говоря об искоренении, представитель ВОЗ подчеркнул, что речь идет об искоренении полиомиелита, который в прошлом становился причиной инвалидности многих детей в нашем регионе.

«Мы готовимся отметить 20-летие без полиомиелита в Европейском регионе, однако нельзя забывать, что наши достижения в деле искоренения этого заболевания в мировом масштабе пока очень хрупки», – сказал доктор Клюге. Он напомнил, что в последние годы в Израиле, Соединенном Королевстве, Таджикистане и Украине были выявлены случаи вакционного полиовируса.

В 2014 году только половина украинских детей получила прививки от полиомиелита и других заболеваний Фото ЮНИСЕФ/Андрей Крепых

В 2014 году только половина украинских детей получила прививки от полиомиелита и других заболеваний Фото ЮНИСЕФ/Андрей Крепых

«Поскольку в нашем мире все тесно переплетено, полиовирус, обнаруженный недавно в Нью-Йорке, оказался генетически связан с вирусами, выявленными в Израиле и Соединенном Королевстве. Несмотря на общий высокий охват иммунизацией, полиовирус поразил уязвимых пациентов в сообществах, где уровень вакцинации оказался недостаточным», – подчеркнул Клюге. Он призвал всех, у кого нет прививки от этого заболевания, как можно скорее вакцинироваться. Доказано, что вакцины от полиомиелита очень эффективны и безопасны.

Глава Европейского бюро ВОЗ подчеркнул, что полиомиелит, оспа обезьян, COVID-19 – все это свидетельствует о том, что угроза заболевания в одной местности может очень быстро превратиться в угрозу для всего мира

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть