Новости

ВОЗ: расширение доступа к безопасной питьевой воде может спасти 1,4 миллиона жизней в год

Половина населения мира по-прежнему не имеет адекватного доступа к безопасной питьевой воде, санитарии и гигиеническим средствам. Только в 2019 году благодаря такому доступу можно бы предотвратить по меньшей мере 1,4 миллиона смертей, говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Учитывая растущие риски для здоровья, связанные с водой, санитарией и гигиеной, которые наблюдаются в результате конфликтов, устойчивости к противомикробным препаратам, появления очагов холеры и долгосрочных угроз, связанных с изменением климата, именно сегодня необходимо инвестировать в эту сферу», – отметила Мария Нейра, директор Департамента ВОЗ по окружающей среде, изменению климата и здравоохранению.

«За последние десять лет мы наблюдали улучшение уровня услуг в сфере обеспечения питьевой водой, санитарии и гигиены, но прогресс неравномерен и недостаточен», – добавила она.

На диарейные заболевания приходится большая часть негативного эффекта на здоровье населения – более одного миллиона смертей было зарегистрировано в 2019 году. На втором месте – вызванные неправильной гигиеной рук острые респираторные инфекции, с которыми были связаны 356 000 смертей.

Среди детей младше пяти лет небезопасная питьевая вода, а также факторы санитарии и гигиены стали причиной 395 000 смертей, в том числе 273 000 смертей от диареи и 112 000 смертей от острых респираторных инфекций.

В докладе ВОЗ отмечаются значительные различия между регионами и странами с разным уровнем достатка. Более трех четвертей всех смертей, связанных с водой, санитарией и гигиеной, приходится на Африку и Юго-Восточную Азию, в то же время 89 процентов смертей приходится на страны с низким доходом и ниже среднего.

Однако даже страны с высоким уровнем дохода попадают в зону риска – 18 процентов диарейных заболеваний там можно было бы предотвратить путем улучшения практики гигиены рук.

«Совершенно очевидно, что недостаточный доступ к безопасной воде, санитарии и гигиене по-прежнему представляет собой значительный и предотвратимый риск для здоровья, особенно для наиболее уязвимых групп населения», – подчеркнул Брюс Гордон, руководитель подразделения ВОЗ по вопросам водоснабжения, санитарии, гигиены и здравоохранения.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть