Новости

ООН: системный расизм продолжает негативно влиять на жизнь людей африканского происхождения

Люди африканского происхождения продолжают сталкиваться с серьезными проблемами в плане полноценного участия в общественной жизни во многих странах. Это происходит из-за системного расизма, маргинализации и изоляции, зачастую уходящих корнями в наследие рабства и колониализма. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

В документе отмечается, что системный расизм продолжает негативно влиять на людей африканского происхождения во всех сферах жизни. Лица африканского происхождения продолжают гибнуть в результате столкновений с правоохранительными органами, а борьбе с безнаказанностью пока не удалось добиться значительных успехов. 

«Для того чтобы преодолеть системный расизм, государства должны активизировать действия по обеспечению значимого, инклюзивного и безопасного участия людей африканского происхождения во всех аспектах общественной жизни», – заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк.

«Важнейшей отправной точкой является внимание к потребностям, использование опыта и знаний лиц африканского происхождения при разработке, реализации и оценке мер политики. Ничего не получится без включения самих людей африканского происхождения в этот процесс», – подчеркнул Тюрк.

Верховный комиссар добавил, что данные, дезагрегированные по расовому и этническому происхождению, крайне важны для борьбы с системным расизмом. Однако многие страны до сих пор не собирают такие данные, не публикуют их и не принимают во внимание эту статистику при разработке политики. 

«Расовые злоупотребления и дискриминация, слежка, преследование, запугивание, аресты и насилие препятствуют полноценному, инклюзивному и безопасному участию людей африканского происхождения в общественной жизни во многих странах», – отметил Тюрк.

Он призвал государства разработать многосторонние, научно обоснованные правовые, политические и институциональные подходы к искоренению системного расизма во всех сферах жизни, в том числе в правоохранительной деятельности.

«Государствам необходимо принять решительные меры для обеспечения справедливости и возмещения ущерба, а также создать усиленные и независимые механизмы надзора. Очень важно, чтобы государства изучили, какую роль играют расовая дискриминация, стереотипы и предубеждения в процессах правоприменения и привлечения к ответственности», – подчеркнул Верховный комиссар.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть