Координационный совет "YNTYMAQ"Новости

Подписан правовой акт под кратким названием «Генеральное соглашение»

В пятницу 12 марта 2021 года произошло неординарное событие, достойное стоять в ряду таких официальных сообщений, как послание Президента Республики Казахстан или принятие стратегии развития страны на долгосрочный период. Был подписан правовой акт под кратким названием «Генеральное соглашение», и тем самым три крупнейшие стороны социального партнерства — государство, профсоюзы и работодатели — приняли на себя чрезвычайно серьезные обязательства, которые намерены осуществить в предстоящие три года. Не буду даже вкратце описывать содержание Генерального соглашения. Вот ссылка на сайт, где размещен документ (https://mssi.kz/2021/03/14/). Могу добавить, что в документ заложены поистине реформаторские намерения.  

Проект Генерального соглашения в прошлом году разработали три республиканских объединения профсоюзов, что также является уникальным событием. Не буду описывать историю от начала и до конца. Она представляет огромный интерес для историков профсоюзного движения и становления гражданского общества в нашей стране. Но подчеркну одну деталь: разработчики были едины на всех этапах создания Генерального соглашения, включая обсуждения в рабочих группах. Профсоюзы намерены продолжить и развивать солидарность в работе по защите прав трудящихся.

Итак, родилось новое Генеральное соглашение. Теперь предстоит решить намного сложную задачу – осуществить все принятые сторонами обязательства. Надеюсь, стороны понимают, что задача решается только с использованием инструментов института социального партнерства. Задача осложняется отсутствием в Казахстане полноценного института социального партнерства, то есть партнерства в строгом смысле этого слова. Я бы сказал – его попросту нет. 

Координационный совет «Yntymaq», созданный двумя республиканскими и четырьмя отраслевыми объединениями профсоюзов, немедленно приступил к реализации принятых на себя обязательств. В частности, участники «Yntymaq» запустили анкетирование населения для оценки потребительской корзины для последующей оценки минимального размера оплаты труда. Также мы планируем добиться ратификации Конвенции МОТ № 131 «Об установлении минимальной заработной платы» и совершенствования системы оплаты труда Республики Казахстан. 

«Yntymaq» приглашает к сотрудничеству всех тех, кто желает участвовать в реализации Генерального соглашения или своих инициатив, соответствующих его положениям, а также участвовать в формировании казахстанского гражданского общества. Пишите нам на сайт www.mssi.kz.

М.Кажыкен — председатель координационного совета «Yntymaq»  

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть