Новости

С. Жакупова проинформировала о повышении качества жизни лиц с инвалидностью

Министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова выступила на выездном совещании Комитета социально-культурного развития Мажилиса Парламента РК по вопросам лиц с инвалидностью, прошедшем в Караганде. Она рассказала о принимаемых мерах для повышения качества жизни людей с особыми потребностями.

В своем выступлении глава МТСЗН отметила, что на сегодняшний день в Казахстане проживает порядка 719 тыс. лиц с инвалидностью (далее – ЛСИ). За последнее десятилетие численность людей с особыми потребностями возросла на 14%, детей с инвалидностью – на 49%, при этом совокупное население страны выросло на 15%.

«Количество ЛСИ увеличивается медленнее прироста совокупного населения страны, однако детей – в три раза быстрее, что свидетельствует о необходимости усиления мер, направленных на профилактику инвалидизации детского населения», – подчеркнула Светлана Жакупова.

В разрезе нозологий среди взрослых отмечается рост болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний. Среди детей первое место занимают врожденные пороки развития, что подчеркивает необходимость предоставления им качественной медицинской помощи в раннем возрасте.

Министр добавила, что почти три четверти ЛСИ (538,1 тыс.) имеют 2 и 3 группы инвалидности, т.е. большая часть из них потенциально трудоспособна и может внести весомый вклад в экономическое развитие страны.

 «Вопрос, требующий принятия кардинальных мер – это трудоустройство лиц с инвалидностью. Доля занятых ЛСИ в трудоспособном возрасте составляет всего 27,8%. Этот показатель свидетельствует о наличии барьеров, мешающих их полной трудовой интеграции, и подчеркивает важность внедрения новых механизмов трудоустройства и профессиональной реализации ЛСИ», – сказала Светлана Жакупова.   

Глава МТСЗН отметила, что вовлеченность в профессиональное образование среди ЛСИ в два раза ниже, чем у остального населения. Данный факт свидетельствует о необходимости улучшения доступа ЛСИ к образовательным ресурсам. Это касается как разработки специальных образовательных программ, так и обеспечения доступности инфраструктуры.

Министр подчеркнула, что обеспечение «безбарьерной» среды является одним из ключевых факторов для полноценной интеграции ЛСИ. Вместе с тем, как показывают результаты мониторинга, пятилетний План по адаптации 35 тыс. объектов инфраструктуры на сегодня выполнен всего на 30% (10 444 объекта). Решение данного вопроса – ужесточение контроля в транспортной и архитектурно-строительной сферах, активизация работы центральных государственных и местных исполнительных органов.  

Говоря о мерах социальной поддержки, Светлана Жакупова отметила, что основным источником доходов ЛСИ являются гарантированные государством социальные выплаты.

«В 2022 году из республиканского бюджета на социальное обеспечение лиц с инвалидностью было направлено 481,5 млрд тенге, в текущем году предусмотрено 569 млрд тенге», – проинформировала она.

Глава МТСЗН добавила, что внедрение Портала социальных услуг позволило довести исполнение индивидуальных программ реабилитации ЛСИ в 2022 году до 90,8%, а также обеспечить доступ к услугам и техническим средствам реабилитации (далее – ТСР) независимо от места проживания.

«Однако существует проблема, связанная с качеством технических средств реабилитации на Портале. Этот вопрос планируется решить путем сертификации изделий медицинского назначения через Национальный центр экспертизы лекарственных средств, для остальных ТСР – через Национальный научный центр развития сферы социальной защиты», – добавила Светлана Жакупова. 

В целях улучшения эффективности и прозрачности оказания социальной помощи при содействии акимата Карагандинской области начато пилотное внедрение цифровизации услуг на базе 10 центров оказания специальных социальных услуг (далее – ССУ) стационарного типа.

«Применение цифровых технологий позволит автоматически отслеживать и документировать выполнение всех процедур, стандартов и требований в сфере оказания соцуслуг, что, в свою очередь, будет способствовать строгому соблюдению законодательства и повышению прозрачности в работе. В дальнейшем планируется масштабировать проект и в другие регионы», – проинформировал министр.

В завершении своего выступления Светлана Жакупова сообщила, что для решения вышеперечисленных актуальных вопросов и в рамках дальнейшего совершенствования системы соцзащиты МТСЗН будет работать по нескольким ключевым направлениям.

Первое  – пересмотр стандартов специальных социальных услуг и введение подушевого норматива с 2025 года. Эти изменения, с одной стороны, приведут к монетизации некоторых видов деятельности, с другой стороны, широкое вовлечение частного сектора позволит обеспечить доступность ССУ, особенно в сельских населенных пунктах.

Второе – консолидация бюджета центров оказания ССУ на республиканском уровне. Данная мера позволит эффективно распределять ресурсы, установить общие стандарты обслуживания, обеспечив равные условия для всех услугополучателей.

Третье – лицензирование деятельности центров оказания ССУ, которое будет способствовать повышению качества предоставляемых услуг и соблюдению стандартов в сфере соцзащиты.

Четвертое – пересмотр статуса социальных работников и введение с 2025 года новой системы оплаты их труда, которая будет учитывать уровень квалификации, категорию и специфику оказываемых услуг.

Пятое – введение интегрированной модели оказания помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, с внедрением цифровых решений.

Шестое – для внедрения новых технологий и средств реабилитации планируется запуск Инновационной фабрики ТСР в сотрудничестве с ОФ «Қазақстан халқына».

Седьмое – в целях снижения инвалидизации будут реализованы меры по раннему вмешательству.

Восьмое – разработка Концепции инклюзивной политики – важный шаг в направлении социализации ЛСИ и поддержки их активного участия в экономическом развитии.

Девятое – в целях содействия инновационному развитию новой социальной политики планируется трансформация Научно-практического центра развития социальной реабилитации в Национальный научный центр развития сферы социальной защиты.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть