Новости

Доклад МОТ: инклюзивность – залог успеха предприятий

Каждый четвертый человек в мире не чувствует себя полезным на своем рабочем месте; те же, что ощущают себя вовлеченными в общее дело, как правило занимают более высокие должности. Такие данные приводят авторы опубликованного в среду доклада Международной организации труда (МОТ).

Согласно выводам специалистов МОТ, высокий уровень равенства и инклюзивности на работе способствует внедрению инноваций, росту производительности, а также повышению удовлетворенности работников условиями труда. Опрос, результаты которого были приведены в отчете, показал, что только половина респондентов считают, что принципы разнообразия и инклюзивности в достаточной мере учитываются в их работе. Только треть предприятий в настоящее время заботятся об инклюзивности – при том, что соблюдение этого принципа, по мнению МОТ, необходимо для достижения прогресса.

Рабочий стаж – ведущий фактор

Исследование показало, что чувство вовлеченности в работу чаще всего связано с рабочим стажем, а не с личными характеристиками, такими как возраст, пол или этническая принадлежность. 92 процентов сотрудников старшего звена заявили, что они чувствуют себя вовлеченными и что разнообразие уважается и ценится в их работе – по сравнению с 76 процентов респондентов более низкого уровня. Сотрудники средних, крупных и многонациональных компаний чаще чувствуют отдачу от своего труда, чем работники малых и национальных предприятий.

Лишь четверть респондентов сообщили, что женщины составляют существенную часть (40-60 процентов) топ-менеджмента на их предприятиях; треть опрощенных заявили, что на руководящих должностях в их компаниях нет людей с инвалидностью.

«Пандемия COVID-19 выявила и усугубила существующее неравенство в экономике и обществе в целом, – подчеркнула директор Департамента условий труда и равенства МОТ Мануэла Томей. – Рабочие места, на которых соблюдаются принципы равенства, разнообразия и инклюзивности, обеспечивают восстановление после пандемии и устойчивое развитие в дальнейшем».

Ключевые принципы

В отчете изложены четыре ключевых принципа достижения устойчивых позитивных изменений в работе предприятий. Эти принципы, считают в МОТ, применимы в глобальном масштабе к работникам всех уровней. Во-первых, говорится в докладе, разнообразие и инклюзивность должны служить приоритетом и неотъемлемой частью стратегии подбора кадров. Во-вторых, в топ-менеджменте должно быть представлено гендерное, возрастное, этническое многообразие. В-третьих, старшие руководители и менеджеры должны служить образцом для подражания в сфере инклюзивности. В-четвертых, меры по обеспечению равноправия, инклюзивности и разнообразия должны применяться на всех этапах работы предприятий.

«Сотрудники должны чувствовать, что их ценят и уважают вне зависимости от их пола и расы и что к ним относятся справедливо, – убеждена Дебора Франс-Массен, директор Бюро МОТ по деятельности работодателей. – Такой подход вносит значительный вклад в общую эффективность любого бизнеса».

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть