Новости

Генсек ООН на саммите в Кении: возобновляемые источники энергии – путь к «африканскому чуду»

Генеральный секретарь ООН призвал развитые страны и все международное сообщество устранить несправедливость: помочь Африке справиться с разрушительными последствиями климатического кризиса, к которому она причастна менее всех остальных регионов мира. Выступая на Африканском климатическом саммите в Найроби, Антониу Гутерриш предложил конректные пути выхода из создавшейся ситуации. 

«Квантовый скачок» 

Сильная жара, разрушительные наводнения и засухи уносят жизни африканцев, причиняют ущерб экономике и препятствуют развитию в Африке, констатировал глава ООН, выступая на саммите в Найроби, Кения.  «По-прежнему наихудших последствий изменения климата можно избежать, – отметил он. – Но для этого необходимо совершить квантовый скачок в борьбе с изменением климата».  

Ответственность развитых стран 

Антониу Гутерриш напомнил о предложенных им инциативах по выходу из климатического кризиса, изложенных в программных документах. «Отсюда, из Африки, я обращаюсь с настоятельным призывом к странам G20, которые отвечают за 80 процентов всех выбросов и представители которых встретятся на этой неделе в Дели. Возьмите на себя ответственность за происходящее», – заявил глава ООН.   

В частности, он призвал развитые страны взять обязательство достичь нулевых выбросов к 2040 году, а крупные страны с развивающейся экономикой – к 2050 году, а также все международное сообщество принять меры, чтобы избавиться от зависимости от ископаемого топлива. Для этого, как подчеркнул глава ООН, он хочет видеть конкретные планы по отказу от угля и переходу на возобновляемые источники энергии.  

При этом, продолжил Гутерриш, необходимо обеспечить доступной электроэнергией всех жителей планеты, особенно в Африке, и одновременно добиваться нулевого уровня выбросов.    

Климатическая справедливость  

Достижение этих целей требует «климатической справедливости», для которой развитые страны должны представить «четкую и заслуживающую доверия дорожную карту по удвоению финансирования мер адаптации к 2025 году». И это, как отметил Гутерриш, станет лишь первым шагом – развитые страны должны сдержать свое обещание предоставлять развивающимся странам 100 миллиардов долларов в год на поддержку борьбы с изменением климата, а также в полной мере обеспечить финансирование Зеленого климатическего фонда.  

Он также напомнил о необходимости введения в действие Фонда для возмещения потерь и ущерба и внедрения систем раннего предупреждения. Сегодня шесть из каждых 10 африканцев не охвачены такими системами, то есть они не имеют возможности заблаговременно получить оповещение о приближении стихийного бедствия. В этом контексте он высоко оценил значения принятого накануне Африканским союзом Плана действий в области развития систем раннего предупреждения.   

Реформа глобальной финансовой системы  

Для осуществления этих масштабных инициатив необходимо финансирование, в связи с чем глава ООН вновь призвал ускорить реформирование международной финансовой системы, чтобы облегчить бремя задолженности для стран Африки.

Возобновляемые источники энергии  

Антониу Гутерриш считает, что Африка может стать мировым лидером в области возобновляемых источников энергии и зеленого роста. Для этого у стран континента есть все необходимые ресурсы, но они нуждаются в поддержке международного сообщества для реализации этого потенциала.  

Африка хранит 30 процентов всех мировых запасов полезных ископаемых, имеющих решающее значение для развития возобновляемых и низкоуглеродных технологий, таких как солнечная энергия, электромобили и аккумуляторные батареи.   
«Чтобы действительно все африканцы могли воспользоваться этими богатствами, производство и торговля этими важнейшими полезными ископаемыми должны быть устойчивыми, прозрачными и справедливыми», – отметил глава ООН.

Условия для развития инноваций 

Глава ООН сообщил, что в странах Африканского Рога более 85 процентов производства электроэнергии приходится на возобновляемые источники энергии, напомнив о крупных гидроэнергетических проектах в Эфиопии, Кении и Судане.   
В Египте, Алжире, Тунисе и Марокко активно используют энергию солнца и ветра, а Мозамбик почти 100 процентов своей энергии получает из экологически чистых и устойчивых источников.   

При этом Африка за последние двадцать лет получила лишь два процента глобальных инвестиций в возобновляемые источники энергии.   

«Настало время объединить африканские страны с развитыми странами, финансовыми учреждениями и технологическими компаниями для создания подлинного Африканского альянса по возобновляемым источникам энергии», – подчеркнул глава ООН.  

Объединить усилия   

По его словам, адекватное финансирование позволит стимулировать экономику, развивать новые отрасли, создавать рабочие места и подстегнуть развитие. Сегодня, напомнил он, 600 миллионов африканцев живут без доступа к электроэнергии.  «Возобновляемые источники энергии могут стать африканским чудом, но мы должны приложить усилия к тому, чтобы оно произошло, – подытожил Гутерриш. – Мы все должны работать вместе, чтобы Африка стала сверхдержавой в области возобновляемых источников энергии».  

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть