Новости

Глава ООН призвал создать «своевременный и эффективный» механизм облегчения долгового бремени

При сохранении нынешнего курса развития к 2030 году в условиях крайней нищеты будут жить почти 600 миллионов человек. Об этом, выступая на Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию в Нью-Йорке, заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. 

В 2015 году страны единодушно приняли Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года – план действий по построению мира и процветания для всех, напомнил глава ООН. Сегодня, по его словам, это обещание находится под угрозой.

Доклад о ходе реализации Целей в области устойчивого развития рисует суровую картину, отметил Антониу Гутерриш, – прогресс в достижении почти половины Целей в области устойчивого развития (ЦУР) остается слабым и недостаточным. 

«В мире сохраняется огромное неравенство, – сказал глава ООН. – Голод вернулся к уровню 2005 года. До достижения гендерного равенства остается 300 лет. Пандемия COVID-19, нарастающий климатический кризис, широкомасштабные конфликты и последствия вторжения России в Украину сдерживают хрупкий и ограниченный прогресс».

Антониу Гутерриш напомнил о своем предложении ежегодно выделять 500 миллиардов долларов в год на устойчивое развитие и действия в области климата. Он также призвал мировых лидеров создать «своевременный и эффективный» механизм облегчения долгового бремени, поддерживающий приостановку платежей для стран, столкнувшихся с серьезными потрясениями, а также более длительные сроки кредитования и низкие ставки.

«Все это может быть достигнуто уже сейчас при наличии достаточной политической воли, – подчеркнул глава ООН. – Поэтому я призываю страны «Большой двадцатки» установить в этом году временные рамки для создания нового механизма урегулирования задолженности, а развитые государства – выполнить свои обязательства по финансированию действий в области климата. Им необходимо предоставить обещанные 100 миллиардов долларов в этом году, пополнить Зеленый климатический фонд и удвоить финансирование адаптации».

Развитые страны должны взять на себя обязательство достичь нулевого уровня выбросов в атмосферу как можно ближе к 2040 году, а государства с развивающейся экономикой – к 2050 году, отметил глава ООН.

«Перемены возможны, – сказал Антониу Гутерриш. – Откат назад не является неизбежным. Бедность, загрязнение окружающей среды и гендерное неравенство не предопределены заранее. Тенденции можно обратить вспять; проблемы можно решить; трагедии можно предотвратить и спасти человеческие жизни».

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть