Новости

Акмади Сарбасов и Жильбер Унгбо обсудили вопросы социально-трудовой сферы

В рамках ежегодной сессии Международной конференции труда, проводимой Международной организацией труда (далее – МОТ) в Женеве, первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов провел переговоры с вновь назначенным Генеральным директором МОТ Жильбером Унгбо. Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.

Акмади Сарбасов проинформировал Жильбера Унгбо о проводимой в Казахстане работе по развитию социально-трудовой сферы и выразил благодарность МОТ за поддержку в выработке рекомендаций, содействующих осуществлению реформ в сфере трудового законодательства и правоприменительной практики.

«В этом году мы отмечаем знаменательную дату – 30-летие вступления Казахстана в МОТ. Наша страна придает особое значение сотрудничеству с МОТ и выполняет свои обязательства перед МОТ в соответствии с ее стандартами и национальной практикой. За годы совместной работы Казахстан ратифицировал 25 конвенций МОТ, обязательства по которым имплементированы в национальное законодательство. Конвенции МОТ охватывают широкий круг социальных и трудовых вопросов, включая основные права человека, минимальную заработную плату, производственные отношения, занятость, социальный диалог, социальную защиту и другие вопросы», – добавил он.

В завершение встречи стороны подтвердили готовность в продолжении плодотворного и конструктивного сотрудничества между Казахстаном и МОТ.

Кроме того, были проведены встречи с Региональным директором МОТ для стран Европы и Центральной Азии Хайнцем Коллером, директором Департамента международных трудовых норм МОТ Коринн Варга, Старшим региональным советником Генерального директора Международной организации по миграции для стран Европы и Центральной Азии Деяном Кесеровичем и др.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть