Новости

В МТСЗН обсудили вопросы, поднимаемые лицами с инвалидностью

На площадке Центра развития трудовых ресурсов Министерства труда и социальной защиты населения РК состоялась встреча вице-министров Назгуль Сагиндыковой и Ербола Оспанова с активистами из числа лиц с инвалидностью, в ходе которой представители ведомства рассказали об усилении мер социальной поддержки людей с особыми потребностями, предусмотренном в Социальном кодексе РК, и ответили на их вопросы.  

Во встрече приняли участие порядка 250 человек, в том числе лица с инвалидностью (далее – ЛСИ) со всех регионов страны, представители неправительственных организаций и общественных объединений, депутаты  Мажилиса Парламента РК Ерлан Әбдиев и Кенжеғұл Сейтжан, руководители отраслевых департаментов МТСЗН РК. 

Также в режиме видеоконференцсвязи во встрече принимали участие представители местных исполнительных органов: заместители акимов областей и городов республиканского значения, руководители управлений занятости и социальных программ.  

Назгуль Сагиндыкова рассказала присутствующим об усилении мер социальной поддержки ЛСИ, предусмотренном в Социальном кодексе.

Одной из основных новелл Соцкодекса является трансформация системы социального обслуживания, главная цель которой – повышение доступности специальных социальных услуг (далее – ССУ) для лиц с инвалидностью.

Она также проинформировала о том, что планируется пересмотр стандартов ССУ и введение подушевого норматива. Эти изменения позволят через широкое вовлечение частного сектора обеспечить доступность ССУ, особенно в сельских населённых пунктах.

«Кроме того, планируется увеличение на 14,5% размеров государственных социальных пособий по инвалидности, государственных пособий лицам, воспитывающим ребенка с инвалидностью, лицам, осуществляющим уход за ЛСИ первой группы», – добавила Назгуль Сагиндыкова.

В свою очередь, Ербол Оспанов рассказал об изменениях, предусмотренных Соцкодексом в части обеспечения ЛСИ качественными техническими средствами и услугами реабилитации.

 «Предусматривается наделение новыми полномочиями комиссий по Порталу социальных услуг (далее – ПСУ), созданных при местных исполнительных органах: прием и рассмотрение в течение 5 дней заявления ЛСИ о некачественном товаре или услуги; направление заявления поставщику и контроль его исполнения; принятие решения о снятии поставщика с ПСУ и включении в список недобросовестных поставщиков», – сообщил Ербол Оспанов.

В ходе встречи присутствующие лица с инвалидностью подняли вопросы прав и возможностей индивидуального помощника, функционирования инватакси, возможности сопровождения на период санаторно-курортного лечения, монетизации социальных услуг, работы ПСУ. В целом были рассмотрены вопросы, поднимаемые ЛСИ по всей стране.

По всем озвученным вопросам представители МТСЗН дали соответствующие разъяснения. Также было отмечено, что встречи с лицами с инвалидностью в данном формате планируется проводить на регулярной основе.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть