Новости

В Казахстане создан Национальный орган по профессиональным квалификациям

В рамках реализации закона «О профессиональных квалификациях» создан Национальный орган по профессиональным квалификациям (далее – НОПК), который будет способствовать повышению качества человеческого капитала, уровня трудоустройства, доходов и профессиональной мобильности граждан Казахстана.

«Цель создания Национального органа – обеспечение устойчивой связи системы образования с рынком труда с учетом подготовки кадров и потребности отраслей экономики в трудовых ресурсах, эффективного развития Национальной системы квалификаций в целом» – сообщил руководитель НОПК Ерасыл Жуманбаев.

Также он отметил, что становление НОПК предполагает формирование институтов и единой базы знаний Национальной системы квалификаций (далее – НСК), внедрение успешной международной практики в области признания профессиональных квалификаций.

На сегодняшний день рынок труда меняется под влиянием глобальных трендов, технологического прогресса, цифровизации экономики, вследствие чего образуется разрыв между требованиями работодателей и квалификацией работников, особенно выпускников организаций образования. В связи с этим возникает необходимость постоянного обновления профессиональных знаний, навыков и компетенций казахстанцев.

Создание в республике НСК отвечает на несколько вопросов, два из них являются основными.

Первый: «Что должны знать и уметь?». Для этого разрабатываются и актуализируются отраслевые рамки квалификаций, профессиональные стандарты.

Второй вопрос: «Чему и как учить?». На него отвечают учебные программы организаций образования.

Таким образом, НСК позволит сформировать в стране единый формат признания квалификаций, как в рамках формального, так и неформального (информального) обучения, а также обучения на рабочем месте, создаст прозрачную систему достижения и признания квалификаций. Данный процесс будет способствовать повышению качества и востребованности образования, созданию независимой и объективной системы оценки знаний, умений и навыков граждан.

Выпускники учебных заведений, претенденты на вакантные рабочие места заинтересованы в официальном признании их компетентности, профессиональном росте и мобильности, облегчающих трудоустройство. НСК позволит создать благоприятные условия для удовлетворения этих потребностей.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть