Новости

Антониу Гутерриш заявил о большом запросе на реформы в ООН со стороны мировых лидеров

Выступая в среду в Нью-Йорке на неформальной встрече, посвященной «Нашей общей повестке дня», Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о том, что он постоянно получает от мировых лидеров жалобы на то, что существующие ныне многосторонние институты не справляются с поставленными перед ними задачами.

В «Нашей общей повестке дня» изложено видение Генеральным секретарем будущего глобального сотрудничества. В частности, в этом документе Антониу Гутерриш призывает к инклюзивному и эффективному многостороннему взаимодействию для более эффективного реагирования на нужды людей и планеты, возвращения мира «на правильный путь» и достижения Целей в области устойчивого развития.

«Я лично провел 141 двустороннюю встречу [в ходе Недели высокого уровня], – сказал глава ООН. – [В ходе этих встреч] звучала резкая критика несоответствия между состоянием институтов глобального управления и экономическими и политическими реалиями современного мира».

Антониу Гутерриш добавил, что мировые лидеры выражали глубокую озабоченность состоянием планеты и климата. «Неоднократно звучали призывы к разработке новых руководящих принципов и оградительных мер для новых технологий», – добавил Генсек.

Глава ООН напомнил, что в аналитической записке «ООН 2.0» он детально изложил свое понимание реформ, а в прошлом месяце создал новый Научно-консультативный совет, который связывает многих выдающихся ученых с Организацией Объединенных Наций.

Лаборатория будущего ООН, по его словам, будет способствовать развитию долгосрочного прогнозирования в рамках всей системы. «Мы также расширяем взаимодействие с другими заинтересованными сторонами, включая членов национальных парламентов, представителей гражданского общества и частного сектора», – сказал Антониу Гутерриш.

Генеральный секретарь пообещал создать Консультативный совет местных и региональных органов власти. Кроме того, в конце этого месяца он назначит Консультативный орган высокого уровня по искусственному интеллекту, который к концу года должен представить руководству ООН и мировым лидерам необходимые рекомендации.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть