Новости

Глобальный форум МОТ завершил работу. Его участники подтвердили приверженность восстановлению, при котором во главу угла ставится человек

Международная организация труда активизирует взаимодействие с рядом учреждений многосторонней системы в целях безотлагательного решения проблемы неравенства внутри стран и между ними, обострившейся вследствие пандемии COVID-19.

ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Участники завершившегося Глобального форума по ориентированному на человека восстановлению , прошедшего под эгидой Международной организации труда, подтвердили решимость добиваться восстановления, при котором во главу угла ставится человек, и решения проблемы неравенства, которая приобрела угрожающие масштабы в результате кризиса, связанного с пандемией COVID-19.    

В трехдневном форуме (22-24 февраля) приняли участие главы государств и правительств, руководители международных организаций и многосторонних банков развития, организаций работодателей и работников из разных стран мира. Их целью было предложить конкретные шаги, призванные обеспечить восстановление по принципу «лучше, чем было», повысить эффективность и согласованность мер, принимаемых международным сообществом для преодоления социальных и экономических последствий пандемии.

О приверженности целям ориентированного на человека восстановления заявили Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Программа развития ООН (ПРООН), Исламский банк развития (ИБР), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Международный валютный фонд (МВФ), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Азиатский банк развития (АБР), Европейский комиссар по вопросам занятости и социальных прав, Всемирная торговая организация (ВТО), Всемирный банк,  Рамочная конвенция ООН об изменении климата (РКИК), ЮНИСЕФ, Африканский банк развития (АБР), Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) и Специальный посланник ООН по вопросам климата и финансов.  

Аналогичную позицию выразили главы государств и правительств Аргентины, Бельгии, Германии, Египта, Индонезии, Испании, Мозамбика, Республики Корея, Самоа, Сенегала, Швейцарии и Ямайки.

Выступая на закрытии форума, Генеральный директор МОТ Гай Райдер особо отметил «острейшие проблемы и явное неравенство, существующее в сфере труда». Пандемия, по его словам, подтвердила это, и «подчас самым жестоким, беспощадным образом».

«Мы действительно должны со всей серьезностью отнестись к восстановлению жизнеспособности нашей экономики и мира в целом. Убежден, что это требует от нас комплексного подхода к формированию политики. Нет смысла в том, чтобы каждая составляющая системы международных отношений занималась решением собственных задач в изоляции от остальных, — в этом, разумеется, и состоит логика согласования политики», — подчеркнул он.     

В ходе тематических заседаний форума поднимались наиболее насущные вопросы сферы труда: инклюзивный экономический рост и достойный труд, всеобщая социальная защита, защита работников и жизнеспособных предприятий, справедливый переход к углеродно-нейтральной экономике. Встреча завершилась обсуждением путей обеспечения инклюзивного, стабильного и устойчивого восстановления от кризиса, связанного с пандемией COVID-19 .  

В ходе форума многие делегаты упоминали об обострившеися в результате пандемии неравенстве, которое Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на открытии встречи охарактеризовал как «огромное расхождение», наблюдаемое как между странами, так и внутри них, и ставящее под угрозу восстановление экономики и занятости.    

«Богатые страны инвестируют в восстановление гораздо более существенную долю своего ВВП, — отметил он. – Тем временем многие страны с низким уровнем доходов скованы растущим бременем задолженности и острой нехваткой ресурсов – и происходит это по вине мировой финансовой системы, для которой прибыли важнее людей, — а развивающиеся страны сталкиваются с широкомасштабной и постоянной нехваткой рабочих мест».

На протяжении всей работы форума в выступлениях звучал настоятельный призыв к международному сообществу перейти к делу и объединить усилия, чтобы обеспечить восстановление по принципу «лучше, чем было». Многие делегаты отмечали, что путь к решению этой задачи указан в таких документах, как «Глобальный призыв к действиям»  МОТ,  доклад Генерального секретаря ООН «Наша общая повестка дня» и  инициатива МОТ/ООН «Глобальный ускоритель» по созданию рабочих мест и обеспечению всеобщей социальной поддержки , в которой содержится призыв к созданию по меньшей мере 400 миллионов рабочих мест и распространению социальной защиты на четыре миллиарда лишенных ее в настоящее время женщин, мужчин и детей.    

Вот основные результаты Глобального форума в плане укрепления согласованности политики на многостороннем уровне:

  • Новое партнерство МОТ и ПРООН  с целью выработки общего плана действий в рамках  «Глобального ускорителя» по созданию рабочих мест и обеспечению всеобщей социальной поддержки, а также развертывания и осуществления совместной Глобальной инициативы по содействию переходу к формальной экономике.
  • Углубление сотрудничества между ВОЗ и МОТ  в целях укрепления взаимных связей между учреждениями здравоохранения и сферы труда, направленного на более эффективную защиту работников от рисков для психического здоровья, производственных травм и профессиональных заболеваний, а также подготовки рабочих мест на случай кризисов в сфере здравоохранения.   
  • Договоренность о разработке нового рамочного соглашения с ЕБРР об укреплении сотрудничества в реализации проектов и оказании технического содействия в таких областях, как обеспечение гендерного равенства, справедливого перехода и борьбы с изменением климата в интересах занятости.       
  • Договоренность о подписании нового меморандума о взаимопонимании с ИБР о содействии ориентированному на человека восстановлению, предусматривающего сотрудничество в таких областях, как расширение экономических прав и возможностей молодежи, гендерное равенство, достойный труд в условиях кризиса, содействие трехстороннему сотрудничеству по линии Юг-Юг.    
  • Подтверждение обязательства МВФ сохранять и рассматривать как приоритетные расходы на социальную сферу в целях преодоления «опасного расхождения» между странами в процессе восстановления.   
  • Укрепление взаимодействия между АБР и МОТ в целях расширения возможностей системы социальной защиты  и унификации данных в дополнение к финансированию банком противодействия изменению климата и мероприятиям по  прекращению эксплуатации угольных электростанций.
  • Углубление сотрудничества между ОЭСР и МОТ по вопросам, связанным со справедливым переходом и ростом производительности.
  •  Укрепление сотрудничества с Африканским банком развития в сфере профессиональной подготовки и занятости молодежи.
  • Расширение сотрудничества между МОТ и РКИК в целях содействия странам в планировании справедливого перехода.   
  • Углубление взаимодействия ЮНИСЕФ с МОТ и другими партнерами в системе ООН в интересах обеспечения всеобщей социальной защиты.
  • Подтверждение твердой приверженности Всемирного банка целям Глобального партнерства за всеобщую социальную защиту в интересах достижения Целей в области устойчивого развития (партнерства USP-2030), действующего под совместным председательством Всемирного банка и МОТ.
  • Твердая поддержка «Глобального ускорителя» по созданию рабочих мест и обеспечению всеобщей социальной поддержки в целях справедливого перехода со стороны широкого круга стран и организаций.

Различные составляющие ориентированного на человека восстановления затрагивались и другими многосторонними партнерами.  Специальный посланник ООН по вопросам климата и финансов подчеркнул необходимость ориентированного на человека восстановления с точки зрения преодоления климатического кризиса. Европейский комиссар по вопросам занятости и социальных прав обратил внимание делегатов на значение для обеспечения  глобального справедливого перехода и устойчивого восстановления недавнего коммюнике Европейского союза по вопросу о достойном труде, основанного на четырех принципах достойного труда, сформулированных МОТ. ФАО обязалась мобилизовать дополнительные финансовые ресурсы на создание надежных систем социальной защиты путем действенного, эффективного и согласованного сотрудничества и глобальной солидарности.  ВТО подчеркнула, что первостепенная задача торговли – содействовать повышению уровня жизни, созданию рабочих мест и благосостоянию людей.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть