Новости

ООН наградила инициативу по восстановлению обширных пастбищ Казахстана

Организация Объединенных Наций объявила инициативу по защите обширных степей Казахстана одним из десяти лауреатов премии за возрождение природного мира. Об этом – в материале наших коллег из Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Организация Объединенных Наций наградила десять новаторских инициатив со всего мира за их роль в восстановлении природы. Имена победителей были объявлены в Монреале, где мировые лидеры собрались на Конференцию ООН по биоразнообразию и где правительства со всего мира согласуют новый набор природоохранных целей на следующее десятилетие.

Инициативы-победительницы имеют право на получение поддержки, финансирования или технической экспертизы ООН и призваны продемонстрировать, как защитники окружающей среды восстанавливают поврежденные экосистемы на всей планете. Деятельность человека значительно изменила три четверти суши Земли и две трети морской среды, подтолкнув к исчезновению миллион видов живых существ.

Обширные степи Казахстана удерживают значительные запасы углерода и поддерживают разнообразие местных и мигрирующих видов, включая 95 процентов мировой популяции степной антилопы – сайгака. Во многих частях мира пастбища оказались под угрозой из-за изменения климата, постоянного и чрезмерного выпаса скота и расширения крестьянских хозяйств. Казахстан предпринимает долгосрочные меры с целью сохранения и восстановления своих степных, полупустынных и пустынных экосистем на территории исторического ареала обитания сайгака, площадь которого составляет 750 тысяч кв. км. Эти экосистемы и стали убежищем для некогда находящегося под угрозой исчезновения сайгака. Сегодня здесь насчитывают более 1,3 миллиона животных – по сравнению с 50 тысячами в 2005 году.

Возвращение сайгака в Центральную Азию является одной из величайших историй успеха в области всемирной охраны природы

«Возвращение сайгака в Центральную Азию является одной из величайших историй успеха в области всемирной охраны природы, поэтому эта инициатива заслуживает быть в числе первых победителей всемирной премии за восстановление, – говорит Исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен. – Это яркий пример того, что может сделать человечество, когда мы активно работаем над восстановлением уязвимых экосистем. Наши средства к существованию, наше здоровье и судьба человечества связаны с каждым видом, растением и животным, с которыми мы делим планету».

 «Создание почти пяти миллионов гектаров природоохранных территорий позволило добиться значительных успехов в восстановлении и защите обширных экосистем Казахстана, – говорит вице-министр Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Алия Шалабекова. – Эти результаты могли быть достигнуты только благодаря тесному сотрудничеству. Мы с нетерпением ожидаем продолжения нашего долгосрочного партнерства с национальными и международными природоохранными организациями».

Отбор лучших проектов и инициатив проходил под эгидой Десятилетия ООН по восстановлению экосистем – глобального движения, координируемого Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО). Цель Десятилетия ООН – предотвращение и обращение вспять деградации природных территорий на всей планете.

«ФАО и ЮНЕП рады наградить 10 самых амбициозных, дальновидных и многообещающих инициатив по восстановлению экосистем в качестве победителей Всемирной премии за восстановление экосистем 2022 года, – отметил Генеральный директор ФАО Цюй Дунъю. – Вдохновившись примером лауреатов, мы можем научиться восстанавливать экосистемы для улучшения производства, улучшения питания, улучшения окружающей среды и лучшей жизни для всех, не оставляя позади никого».

Всемирная премия за восстановления является частью проведения Десятилетия ООН по восстановлению экосистем. Страны взяли на себя обязательство восстановить один миллиард гектаров в рамках своих обязательств по Парижскому климатическому соглашению, Айтинским целям в области биоразнообразия, целям UNCCD по нейтрализации деградации земель и Боннской задаче.

Успехи всех десяти мировых флагманов восстановления легко отслеживать с помощью Системы мониторинга восстановления экосистем и платформы Десятилетия ООН по восстановлению экосистем.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть