Новости

Комитет ООН рекомендовал Франции бороться с системной дискриминацией

Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации выступил в пятницу с заявлением по ситуации во Франции, выразив свою обеспокоенность в связи с сообщениями о расовом профилировании и чрезмерном применении силы со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, что протесты и беспорядки вспыхнули во Франции после инцидента в пригороде Парижа. Полицейский патруль остановил 17-летнего водителя за нарушение правил. Подросток был застрелен после того, как попытался скрыться. 

В Нантере, где родился и жил подросток, тысячи протестующих вышли на улицы с мирной демонстрацией, требуя наказать полицейских. Вскоре протесты вылились в массовые беспорядки и стычки с полицией, которые позднее охватили, кроме Парижа и Нантера, многие другие города Франции, включая Марсель, Лион, Тулузу и Лилль. Сотни человек были арестованы. 

Члены Комитета по ликвидации расовой дискриминации настоятельно призывают Францию безотлагательно обеспечить тщательное и беспристрастное расследование обстоятельств, приведших к смерти подростка, привлечь к ответственности предполагаемых преступников и, в случае их осуждения, наказать их таким образом, чтобы это соответствовало тяжести совершенного преступления. 

Эксперты ООН также рекомендовали французским властям принять меры, чтобы устранить структурные и системные причины расовой дискриминации, в том числе в правоохранительных органах. Они призвали народ Франции осуществлять свои права мирным путем и проявлять уважение к ценностям, закрепленным во Всеобщей декларации прав человека. 

Комитет по ликвидации расовой дискриминации осуществляет надзор за выполнением положений одноименной конвенции. Заявление также поддержали Специальный докладчиком ООН по вопросу о современных формах расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, Постоянный форум ООН по проблеме лиц африканского происхождения, Рабочая группа экспертов ООН по проблеме лиц африканского происхождения и Международный независимый экспертный механизм ООН по продвижению расовой справедливости и равенства в контексте правоохранительной деятельности.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть