Новости

Научно-практическая дискуссия о проблемах обеспечения безопасности на рабочем месте

7 ноября в Maqsut Narikbayev University прошла научно-практическая дискуссия о проблемах обеспечения безопасности на рабочем месте, а также о том, какова роль науки трудового права и социального диалога в соблюдении и повышении стандартов в сфере защиты жизни и здоровья работников.

Тема дискуссии выбрана в связи с трагедией на шахте имени Костенко в Карагандинской области. Эти события побудили начать дискуссию о системных проблемах правового регулирования вопросов безопасности труда в Казахстане.

Итак, сто или пятьдесят лет назад шахтёров в шахте об опасности предупреждала канарейка: в обычной ситуации она пела, но, когда она улавливала запах метана или угарного газа, то затихала, проявляла признаки беспокойства либо просто падала. Такой в прошлые времена был способ предупреждения несчастных случаев в угольных шахтах. Неужели же все современные технологии и современное право справляются с проблемой предупреждения несчастных случаев хуже канарейки, если шахтёры гибнут сегодня?

Спикерами выступили: д.ю.н., профессор Лютов Никита Леонидович, PhD Хасенов Муслим Ханатович, д.э.н., профессор, председатель Координационного совета «YNTYMAQ» Қажыкен Мейрам Зекешұлы, первый заместитель председателя в Федерация Профсоюзов Республики Казахстан Тиникеев Мухтар Бакирович, заместитель генерального секретаря Казахстанской конфедерации труда Тажибай Бахытжан Арынулы, и председатель Правления Альянса предпринимателей Казахстана «Парасат» Пак Олег Алексеевич.

К дискуссии присоединились преподаватели Maqsut Narikbayev University и приглашенные гости, которые выразили мнение относительно целесообразности сбора и анализа информации о необходимых изменениях Трудового Кодекса Республики Казахстан касательно системных проблем правового регулирования вопросов безопасности труда.

Участники и спикеры согласились с тем, что необходимо и дальше проводить подобные встречи, результатом которых может стать передача пакета предложений в Парламент по внесению изменений и дополнений в законодательство Республики Казахстан по вопросам социального партнерства, соблюдения и повышения стандартов в сфере защиты жизни и здоровья работников, трудовых инспекторов, безопасности труда.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть