Новости

69,8% казахстанцев хотят, чтобы их дети работали в сфере науки и техники – опрос

На платформе eGov mobile провели исследование об отношении казахстанцев к науке.

С 7 по 11 апреля на платформе eGov mobile проводили опрос об отношении казахстанцев к науке. Результаты показали, что почти 70% опрошенных хотят, чтобы их дети работали в сфере науки и техники, сообщает пресс-служба Министерства культуры и информации. 

«69,8% опрошенных, видят в качестве будущей работы для своих детей сферу науки и техники. Это указывает на высокий престиж научной деятельности в общественном восприятии», – говорится в исследовании. 

Социологические данные показывают высокий уровень интереса граждан к новостям в сфере науки и технологий. Подавляющее большинство опрошенных читают и смотрят научные новости. При этом доля мужчин, интересующихся наукой, несколько превышает долю женщин. В разрезе возрастных категорий, больше всего интересующихся наукой зафиксировали среди молодёжи 18-29 лет.
«Наиболее популярными областями современной науки для опрошенных являются медицина, биология и биотехнологии; IT-технологии, компьютеры, электроника, робототехника; психология, воспитание; новые технологии, нанотехнологии; автомобилестроение, машиностроение. В топе наиболее популярных научных областей для опрошенных находятся медицина, IT-технологии, а также психология. Нужно отметить, что данные тематики также регулярно входят в мейнстрим научных исследований», – добавили в Минкультуры.
Также в топ наиболее популярных учёных Казахстана в общественных оценках входят Каныш Сатпаев, Санжар Асфендияров, Алькей Маргулан.

«Среди казахстанских учёных-современников респонденты выделили доктора физико-математических наук Аскара Джумадильдаева и доктора биологических наук, разработчика казахстанской инактивированной вакцины QazVac Кунсулу Закарья», – заметили в министерстве.

В опросе приняли участие 20 725 человек со всех регионов страны. Из них 51% мужчин и 49% женщин; 67% горожан и 33% сельчан; 69% казахов, 18% русских и 13% других этносов; 33% в возрасте 18-29 лет, 50% – 30-45 лет, 14% – 46-60 лет, 3% – 61 и старше лет. 

https://informburo.kz/novosti/698-kazaxstancev-xotyat-ctoby-ix-deti-rabotali-v-sfere-nauki-i-texniki-opros

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть