Новости

МОТ: у 50 процентов мирового населения нет социальной защиты

У половины мирового населения нет никакой социальной защиты, при этом доходы 5-10 процентов самых богатых людей продолжают расти. Об этом в подкасте, посвященном Всемирному дню социальной справедливости, заявил Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Жильбер Хунгбо.

Он также отметил, более чем 200 миллионов трудящихся в мире живут в бедности. Несмотря на то, что они работают по 40 часов в неделю, их доходы составляют менее $1,90 в день.

Всемирный день социальной справедливости отмечается в ООН 20 февраля. Tема этого года – «Преодоление барьеров и раскрытие возможностей для социальной справедливости». 

В своем докладе «Наша общая повестка дня» Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал усилить инклюзивный и многосторонний подход, возродить глобальную солидарность и обновить общественный договор между правительствами стран и их народами, а также внутри общества – договор, опирающийся на всеобъемлющий подход к обеспечению прав человека.

Всемирный день социальной справедливости 2023 года – возможность наладить диалог с государствами-членами, молодежью, социальными партнерами, гражданским обществом, организациями ООН и другими заинтересованными сторонами о действиях, необходимых для укрепления социального договора, который был нарушен растущим неравенством, конфликтами и ослаблением институтов, призванных защищать права трудящихся. 

Ранее в феврале 2023 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошла 61-я сессия Комиссии по социальному развитию. Заместитель Гендиректора МОТ Мануэла Томей тогда отметила, что существующее неравенство в доходах, показателях занятости и соблюдении прав человека усугубляется, а дискриминация в отношении женщин, мигрантов и беженцев только усиливается. 

По данным последнего доклада о неравенстве, 52 процента глобальной прибыли оседает в карманах 10 процентов населения планеты. Женщины занимают лишь 35 процентов рабочих мест, это всего на пять процентов больше, чем в 1990 году.

290 млн молодых людей сегодня не работают и не учатся, а 2 миллиарда работают в неформальном секторе, то есть без трудового контракта. Нестабильный доход и непостоянная работа, плохие условия труда и отсутствие социальной защиты сделали людей особенно уязвимыми в пандемию и привели к резкому падению доходов.

Бедность и неравенство внутри стран и между ними усиливаются во многих частях мира. Экономические и социальные кризисы последних лет усугубляются последствиями пандемии COVID-19, стихийными бедствиями, вызванными ускоряющимися изменениями климата, геополитической напряженностью и вооруженными конфликтами. 

Социальная справедливость позволяет обществу и экономике функционировать лучше, снижая уровень бедности, неравенства и социальной напряженности, подчеркивают в ООН.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть