Новости

Участники Конференции в Казахстане подчеркивают важную роль первичной медико-санитарной помощи

Сегодня в столице Казахстана Астане открылась Международная конференция по случаю 45-й годовщины Алма-Атинской декларации и пятой годовщины Астанинской декларации «Политика и практика в сфере первичной медико-санитарной помощи: стремиться к высоким результатам».

Конференция организована совместно Европейским бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Правительством Казахстана и предназначена для высших руководителей в сфере здравоохранения, которые определяют стратегические направления преобразований в сфере первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).

Конференция проходит в гибридном формате. Предполагается, что очные заседания конференции посетят до 600 участников, делегированных приглашенными государствами-членами и партнерами.

В ходе конференции планируется проанализировать прогресс в выполнении обязательств, принятых в Астанинской декларации по ПМСП, в том числе с учетом влияния пандемии COVID-19, и продемонстрировать конкретные результаты. 

«С момента обретения независимости Казахстан добился значительного прогресса в улучшении здоровья и общего уровня благополучия своего населения, применив подход, связанные с совершенствованием первичной медико-санитарной помощи», – отметил Гендиректор ВОЗ д-р Тедрос Гебрейесус, выступая на открытии форума. 

Он напомнил о том, что ожидаемая продолжительность жизни казахстанцев за последние двадцать лет увеличилась на десять лет, а показатели материнской и детской смертности снизились в четыре раза. «В ВОЗ гордятся своей деятельностью по поддержке этих усилий с момента учреждения странового офиса в Казахстане в 1994 году», – добавил он.

Конференция призвана еще раз подчеркнуть ключевое значение ПМСП для европейских стран. ПМСП – это краеугольный камень любой эффективной системы здравоохранения, и ее развитию, как убеждены в ВОЗ, необходимо уделять приоритетное внимание. Казахстан, как подчеркнул д-р Тедрос, является одним из глобальных лидеров в развитии ПМСП.

Также конференция станет платформой для активного участия молодежи. Сейчас доля молодежи в населении нашей планеты велика, как никогда раньше. Молодые люди получат возможность поделиться своими проблемами и взглядами и внести свой вклад в развитие ПМСП. Подобное сотрудничество и диалог между поколениями станут важным шагом на пути к построению будущего на принципах инклюзивности, гласности и устойчивого развития.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть