Новости

Новый доклад ВМО: необходимо улучшить мониторинг водных ресурсов

Гидрологический цикл выходит из равновесия в результате изменения климата и деятельности человека, говорится в новом докладе Всемирной метеорологической организации, в котором дана обширная оценка ситуации в сфере глобальных водных ресурсов.

Что известно о запасах воды? 

Засуха и экстремальные осадки наносят огромный ущерб жизни людей и экономике. Таяние снега, льда и ледников привело к усилению таких опасных явлений, как наводнения, и угрожает долгосрочной безопасности водных ресурсов многих миллионов людей.

И все же об истинном состоянии мировых запасов пресной воды известно слишком мало. Мы не можем управлять тем, что не измеряем, говорится в докладе ВМО «Состояние глобальных водных ресурсов в 2022 году», призывающем к фундаментальному изменению политики.

Необходимо улучшить мониторинг, обмен данными, трансграничное сотрудничество и оценку водных ресурсов, а также увеличить инвестиции для содействия этому. Это необходимо для того, чтобы помочь обществу справиться с растущими экстремальными значениями избытка или недостатка воды, говорится в докладе.

Доклад ВМО

Доклад ВМО «Состояние глобальных водных ресурсов в 2022 году» основан на пилотной версии, выпущенной в прошлом году. Он содержит расширенную информацию о таких важных гидрологических величинах, как грунтовые воды, испарение, сток, запасы воды на суше, влажность почвы, криосфера (замерзшая вода), притоки в водохранилища и гидрологические катастрофы. Доклад объединяет данные наземных наблюдений, спутникового дистанционного зондирования и численного моделирования для оценки водных ресурсов в глобальном масштабе.

«Этот доклад ВМО предлагает всеобъемлющий и последовательный обзор водных ресурсов во всем мире, подчеркивая влияние климатических, связанных с окружающей средой и социальных изменений», – говорит Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

По его словам, ледники и ледяной покров отступают на наших глазах. «Повышение температуры ускорило и одновременно нарушило круговорот воды, – поясняет Таалас. – В более теплой атмосфере содержится больше влаги. Мы наблюдаем гораздо более обильные осадки и наводнения. И наоборот, более сильное испарение, сухие почвы и более интенсивные засухи».

В более теплой атмосфере содержится больше влаги. Мы наблюдаем гораздо более обильные осадки и наводнения. И наоборот, более сильное испарение, сухие почвы и более интенсивные засухи

Подавляющее большинство бедствий связано с водой, поэтому управление водными ресурсами и их мониторинг лежат в основе глобальной инициативы «Заблаговременные предупреждения для всех». 

Глава ВМО отметил, что многие страны, в которых планируется принять приоритетные меры в рамках программы «Заблаговременные предупреждения для всех», в 2022 году пострадали от сильных наводнений или засухи. Ни одна страна не располагала своевременными и точными гидрологическими данными, необходимыми для принятия обоснованных решений и скорейших мер. 

«Этот доклад – призыв к действиям по расширению обмена данными для обеспечения предоставления содержательных заблаговременных предупреждений, а также к более скоординированной и комплексной политике управления водными ресурсами, которая является неотъемлемой частью мер по борьбе с изменением климата», – сказал он.

Нехватка воды

В настоящее время 3,6 миллиарда человек сталкиваются с проблемой недостаточного доступа к воде хотя бы один месяц в году, и, по данным механизма «ООН – Вода», ожидается, что к 2050 году эта цифра увеличится до более чем 5 миллиардов человек.

В 2022 году более чем на половине водосборных площадей мира наблюдались отклонения от нормального режима речного стока. В большинстве этих районов было суше нормы, в то время как в небольшой части бассейнов условия были более или намного более влажными по сравнению с нормальным значением. 

Эта ситуация походила на ситуацию, сложившуюся в 2021 году. Более чем в 60 процентах крупных водохранилищ приток воды был ниже нормы или нормальным, что создает проблему обеспечения водой всех потребителей в условиях все более изменчивого климата.

В течение всего 2022 года аномалии влажности почвы и испарения повторяли аномалии речного стока. Так, например, в Европе из-за сильной жары и засухи летом наблюдалось увеличение испарения и снижение влажности почвы и речного стока. Это привело не только к проблемам в сельском хозяйстве, но и к остановке энергосистем из-за нехватки воды для охлаждения.

Переход от Ла-Нинья в 2022 году к Эль-Ниньо в 2023 году, вероятно, окажет существенное влияние на гидрологический цикл, которое будет проанализировано в докладе за следующий год.

Проблемы в различных регионах

Третий полюс, охватывающий Тибетское нагорье, Гималаи, Каракорум, Гиндукуш, Памир и горы Тянь-Шаня, имеет жизненно важное значение для водоснабжения почти 2 миллиардов человек. С 2000 по 2018 год общий баланс массы ледников уменьшился более чем на 4 процента. Заметно уменьшился снежный покров и сильно увеличился объем ледниковых озер.

Это повлияло на сток рек в бассейнах Инда, Амударьи, Янцзы и Желтой реки, что свидетельствует о прогрессирующем влиянии изменения климата на этот регион.

В 2022 году высота снежного покрова в Альпах, играющего важнейшую роль в питании таких крупных рек, как Рейн, Дунай, Рона и По, оставалась значительно ниже среднего уровня. В Европейских Альпах наблюдались беспрецедентные масштабы потери массы ледников.

С 2009 года в субтропических Андах наблюдается устойчивое снижение зимнего снегонакопления, что сказывается на водоснабжении городов Чили и западной части Аргентины. Несмотря на то, что в 2022 году в некоторых районах выпало несколько больше снега, на основных водосборных бассейнах, особенно на аргентинской стороне, сохранялись условия ниже средних, что привело к длительным ограничениям водоснабжения в густонаселенных городских центрах.

Бедствия, связанные с водой

Летом 2022 года многие регионы Европы пострадали от сильной засухи, что создало проблемы с транспортировкой воды по таким рекам, как Дунай и Рейн, а также нарушило производство электроэнергии на АЭС во Франции из-за нехватки воды для охлаждения.

На судоходство по реке Миссисипи в США повлиял крайне низкий уровень воды, ставший следствием продолжительной засухи в США.

В Южной Америке в бассейне реки Ла-Плата с 2020 года продолжается засуха. Это привело к значительному снижению производства гидроэлектроэнергии в 2022 году в результате падения уровня речного стока. В течение 2022 года в Парагвае было несколько случаев отсутствия водоснабжения.

Сильная засуха в бассейне реки Янцзы в Китае привела к тому, что сток реки, приток воды в водохранилища и влажность почвы оказались значительно ниже средних значений.

Продолжительная засуха привела к масштабному гуманитарному кризису на Африканском Роге. Напротив, в бассейне Нигера и на большей части территории Южной Африки был зафиксирован сток рек выше среднего, что привело к крупным наводнениям в 2022 году.

Крупное наводнение, обрушившееся на бассейн реки Инд в Пакистане, унесло жизни по меньшей мере 1700 человек, затронуло 33 миллиона человек и нанесло, по оценкам, экономический ущерб на сумму более 30 миллиардов долларов США. Волна тепла в начале года усилила таяние ледников, что привело к повышению уровня воды в реках, который затем еще повысился в результате сильных муссонных дождей, превысивших среднюю норму в июле и августе более чем в два раза.

Рекомендации ВМО

В докладе подчеркивается нехватка доступных проверенных гидрологических данных. В частности, в Африке, на Ближнем Востоке и в Азии имеется слишком мало данных наблюдений. Существует острая необходимость в инвестициях в мониторинг и обмен данными в соответствии с Единой политикой ВМО в области данных.

Глобальная система ВМО для оценки текущей гидрологической ситуации и ее ориентировочного прогнозирования (ГидроСОП), которая в настоящее время находится в стадии разработки, призвана решить эту задачу.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть