Новости

Как оформить спецвыплату до достижения пенсии в Казахстане: инструкция

Около тысячи казахстанцев, долгое время проработавших во вредных условиях труда, уже оформили специальную соцвыплату. Об этом сообщила заместитель председателя Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и соцзащиты населения Анархан Дюсенова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.

Для разъяснения процесса получения специальной выплаты в Караганде организовали встречу с участием Минтруда, Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), страховых компаний и работников компании Qarmet.

Кто может получить спецвыплату

Самое главное условие для получения специальной соцвыплаты — работник предприятия должен получать профессиональные пенсионные отчисления не менее 7 лет. Получить выплату он сможет по достижении 55 лет.

Есть две категории получателей спецвыплаты:

  • первая — те, кто уже не работает, но соответствует требованиям. Им выплата осуществляется из двух источников: республиканского бюджета и ЕНПФ. Для это необходимо обратиться с заявлением в ЦОН;
  • вторая — работники предприятий, решившие либо уволиться, либо перейти на легкий труд. В этом случае выплата складывается из четырех источников: работодатель, страховая компания, специальное профессиональное государственное пособие, ЕНПФ.

«С 1 января эта спецвыплата назначается. По стране около тысячи человек уже оформили из числа неработающих. В том числе по Карагандинской области – 209 человек», – рассказала Анархан Дюсенова.

Директор по персоналу АО Qarmet Динара Дауренбекова сообщила, что на сегодня от шахтеров и металлургов поступило более 200 заявлений. По ее словам, желающим компания постарается предложить работу с легкими условиями труда.

Как оформить получение спецвыплаты: инструкция

  1. Работающий во вредных условиях сотрудник пишет заявление на увольнение либо на перевод на другую работу, которая исключает вредные условия.
  2. Работодатель расторгает трудовой договор или переводит сотрудника на легкий труд. Кадровая служба вносит соответствующие данные в Портал трудовых ресурсов с пометкой о работе во вредных условиях.
  3. Работодатель пишет заявление на страховую выплату в течение 7 рабочих дней после расторжения трудового договора или перевода на легкий труд.
  4. Страховая компания отправляет работнику SMS-сообщение (1414) о получении согласия на сбор и обработку его персональных данных. Согласие необходимо подтвердить, отправить SMS с кодом 511.
  5. Если работник соответствует условиям выплат, страховая компания в течение 4 рабочих дней направляет работодателю договор предпенсионного аннуитета. В течение трех рабочих дней договор необходимо подписать и отправить обратно в страховую компанию.
  6. В информационной системе Минтруда при формировании электронного мобильного документа происходит проверка на соответствие условиям спецвыплаты, после чего она назначается указанному работнику.

Планируется, что выплату будут назначать до достижения работниками пенсионного возраста.

Напомним: новую социальную выплату внедрили в Казахстане с 1 января 2024 года. Поправки по вопросам социальной защиты лиц, занятых во вредных условиях труда, представили в Мажилисе в ноябре 2023 года. Условия выплат, по данным Минтруда, распространяются на металлургов, энергетиков, горняков. Средний размер выплаты составит около 200 тысяч тенге.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть