Новости

О чем договорились работники и руководство ТОО «Tranco Zhezkazgan»

Как ранее сообщалось, трудовой спор между работниками и работодателем Жезказганского филиала ТОО «Tranco Zhezkazgan» («Транко Жезказган») был урегулирован в ходе рабочей встречи 1 августа 2022 года, сторонами было принято решение о создании рабочей группы, которая рассмотрит проблемные вопросы предприятия, отраженные в требованиях работников.

2 августа 2022 года состоялось рабочее собрание представителей трудовых коллективов корпорации «Казахмыс», ТОО «Казахмыс Смэлтинг» и аутсорсинговых компаний во главе с первым заместителем председателя правления ТОО «Корпорация Казахмыс» Андреем Гайдиным, на котором был предложен план действий по определению единого подхода к реализации социального пакета для работников.

Ранее, в начале текущего года, уже было произведено повышение оплаты труда всем работникам в среднем более чем на 30 процентов. При этом рост зарплаты значительно превышал официальный уровень инфляции и рост потребительской корзины. Причем была договоренность, что уровень инфляции будет постоянно отслеживаться и в случае превышения его расчетного уровня вопрос индексации заработной платы будет рассмотрен. В связи с тем, что, согласно мониторингу, данного превышения не наблюдается, о повышении уровня зарплаты говорить преждевременно.

В то же время в ходе обсуждения принято решение начиная уже с текущего месяца осуществить возмещение затрат на питание для категорий персонала ТОО «Tranco Zhezkazgan», у которых имеются специфичные условия труда, а именно необходимость нахождения на рабочем месте без отрыва от производственного процесса, удаленность рабочего места от основного места работы, разъездной характер работы и отсутствие возможности альтернативного варианта по организации питания в столовых.

Кроме того, проработан общий план действий по разработке и утверждению Единого стандарта (регламента) по льготам и компенсациям, который будет предполагать возмещение затрат на питание, определение количества и категорий персонала, подпадающих под условия возмещения затрат, а также расчет дополнительного бюджета по отдельным предприятиям Группы «Казахмыс» и другим аутсорсинговым компаниям.

Данная работа будет проведена в течение ближайших месяцев и по ее итогам трудовые коллективы будут проинформированы. Достигнута договоренность о регулярных встречах рабочей группы по информированию о принятых мерах.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть