Новости

Эксперты ООН: односторонние санкции мешают развитию науки

Эксперты ООН по правам человека сегодня выразили обеспокоенность по поводу применения односторонних санкций в сфере научных и академических исследований и издательской деятельности. В частности, у них вызывает озабоченность дисквалификация академических исследований, представленных авторами из стран, находящихся под санкциями.

Эксперты призвали издательства и советы научных журналов воздержаться от чрезмерного соблюдения существующих санкционных режимов «в связи с потенциальными репутационными проблемами».

«Мы серьезно обеспокоены растущим негативным влиянием существующих санкционных режимов на академические и научные исследования, а также на инициативы международного академического сотрудничества, что негативно сказывается на участии ученых и научных сотрудников из стран, находящихся под санкциями», – заявили эксперты.

Они с обеспокоенностью отметили сокращение пространства для взаимодействия и сотрудничества с международными научными журналами и академическими сообществами. «Это усугубляется существующими финансовыми и другими ограничениями международного академического и научного сотрудничества в результате санкций», – добавили эксперты.

Эксперты заявили, что располагают информацией об ограничениях в рецензировании и публикации исследований, представленных в международные журналы авторами и учеными из стран, которые находятся под санкциями.

«Редакторов научных журналов призывают относиться к материалам из стран, находящихся под санкциями, с осторожностью. Такая практика несовместима с международными нормами и стандартами в области прав человека, включая основополагающий принцип недискриминации, права на свободу мысли, свободу выражения, а также право на образование и право каждого человека пользоваться научным прогрессом, в том числе – через возможность вносить вклад в науку и научные исследования», – заявили эксперты.

Эксперты особо отметили «Руководство по некоторым видам издательской деятельности», выпущенное Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США в 2016 году. «Научные и академические исследования и распространение их результатов не должны зависеть от политических решений и применения режимов санкций против стран и их граждан», – подчеркнули эксперты ООН.

Эксперты сообщили о своей озабоченности правительству США и нескольким издательским компаниям, чтобы получить разъяснения по этому вопросу, но пока не получили ответа.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть