Новости

УВКБ помогло оформить документы почти девяти тысячам человек, проживавшим в Казахстане без гражданства

Министерство внутренних дел Казахстана и Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) представили результаты совместной кампании, нацеленной ​​на выявление лиц без гражданства и оказание им юридической помощи. Ее участникам удалось установить почти девять тысяч человек, у которых не было каких-либо официальных документов. Кампания, стартовавшая в октябре 2020 года, проходила в рамках глобальной инициативы УВКБ ООН #IBelong. Цель этой инициативы заключается в искоренении к 2024 году ситуации, при которой в мире все еще остаются люди без гражданства.

Представители УВКБ и миграционных служб Казахстана посетили 15 регионов страны для оказания юридических консультаций лицам без гражданства. Участникам кампании удалось выявить 8 822 человек, которым требовалась помощь такого рода. Всем им была оказана помощь в оформлении документов.

«Эта кампания показала, что взаимодействие государственных органов, международных организаций и НПО может быть чрезвычайно эффективным в деле защиты прав граждан, когда есть общая цель», – отметил Денис Живага, заместитель директора Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности.

«Впечатляющие результаты кампании продемонстрировали приверженность правительства делу искоренения проблемы отсутствия гражданства, – прокомментировала Ирина Билялова, глава национального офиса УВКБ ООН в Казахстане. – Мы видим, что Казахстан готов присоединиться к Конвенциям о безгражданстве 1954 и 1961 годов и достичь всех целей глобальной кампании #IBelong по искоренению безгражданства к 2024 году».

Большое число проживающих в Казахстане и соседних государствах людей без гражданства во многом является результатом распада Советского Союза. В то время как многие жители смогли подтвердить или приобрести гражданство Казахстана или другой постсоветской республики, некоторые остались в состоянии «правовой неопределенности». В настоящее время в Казахстане зарегистрированы более 7800 лиц без гражданства, хотя фактическое число, по данным УВКБ, скорее всего, выше.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть