Новости

Zhumacase 87. Прежде чем договариваться надо доверять.

«Кет-Бұғадай билерден ақыл сұрар күн қайда? Бізді тапқан ана-ның, асыраған атаның, ризалықпен жайласып, қолын алар күн қайда?» (Махамбет).
***
Доверие – жизненно важная ценность для любого общества! В гражданском обществе человек доверяет законам, бизнесмен доверяет правительству, работник доверяет профсоюзам, а народ доверяет власти!
Многострадальный мой Қазақстан! Первые 7 дней 2022 года, наполненные чрезвычайными событиями, прокатившимися по всей стране с запада на восток максимально актуализировали значимость ДОВЕРИЯ.
Народный бунт в Жанаозене быстро охвативший всю Мангистаускую область в числе многих причин был обусловлен недоверием работников, главным образом нефтяной отрасли, обещаниям государственных чиновников, работодателей и функционеров от профсоюзов. Они, простые граждане, годами не могли добиться от властей, местных и центра, чтобы те по-настоящему заинтересованно обратили внимание их обоснованным просьбам обеспечить им достойный уровень жизни. Они даже не поднимали вопрос социального неравенства, а просто требовали «равную оплату за труд равной ценности». Я пишу абсолютно уверенно, потому что за полторы недели до этих событий их представитель встречался со мной. Он привез из Актау петицию, под которой подписались 697 человек. Я обещал помочь, но не уверен, что он поверил моим заверениям.
Продолжение печальных событий обнажил еще более критичную правду: президент не доверяет силовикам, то есть тем, кем командует и на кого должен опираться в кризисные ситуации с безопасностью страны и государства. Он запросил страны ОДКБ ввести свои войска на территорию Казахстана, на чью независимость и целостность никто не посягал! Панику вызвал собственный народ, которому президент тоже не доверяет. Он оправдывает свое, как можно понять из его же обращения к народу, единоличное решение, не согласованное с законодательной ветвью власти тем, что на Алматы напали десятки тысяч вооруженных хорошо обученных боевиков. Не могу сомневаться в достоверности слов главы государства, хотя понимаю, что названная цифра чрезвычайно большая. Скоро, когда боевики будут уничтожены, сможем достоверно оценить их количество.
Неужели в стране нет достаточного количества хорошо обученных военных специального назначения, чтобы уничтожить несколько сотен бородатых бандитов, в основном вооруженных дробовиками и бегающих по городу без должной амуниции? Неужели недостаточно собственной армии, чтобы взять под охрану стратегические объекты? Но если это действительно так, то что за армия у нас? Сможет ли она обеспечить обороноспособность страны, если не может даже обеспечить защиту локальных объектов от экстремистов?
Значительная часть общества не доверяет войскам ОДКБ, соответственно, не доверяет самому президенту, по чьей просьбе они вошли на территорию Казахстана. Очень надеюсь, что они быстро покинут нашу землю, но следы от их присутствия останутся в памяти навсегда.
Всеобщее недоверие смертельно опасно для общества. Недоверие разрывает социальные связи, разрывает на лоскутки социальную ткань общества, разрушает общественные коммуникации со всеми последствиями.
Вот уже повылазили на Facebook всякого рода эксперты по реформам, делящие народ на жузы. Это крайне опасно в нынешнее неспокойное время. Наших предков не могли одолеть внешние враги и прибегли к известной тактике: «разделяй да властвуй». Спасла беда; над единым қазақ елi (народом) нависла угроза жонгарского геноцида, и наши предки объединились, забыв об обидах. Народ обрел целостность, которую опять хотят разбить на три части: «күшті жұз», «орда жұз» и «үлкен жұз. Какая разница как называть, ведь все равно предлагается деление единого целого на части! Это вновь сеет недоверие, но уже другого масштаба опасности. Я часто пишу и говорю: — «не делитесь на жузы, но помните свои корни».
Почему и как возникло такое всеобщее недоверие? Кто сможет возродить доверие в обществе?
Оценку дадут философы и другие специалисты. Мне ясно, что одним из основных причин послужило тридцатилетнее авторитарное правление первого президента. Он обладал неограниченной единоличной властью. За этот период было изгнано из культуры отношений доверие к законам и их исполнителям, к власти и ее решениям, к чиновникам и их должностям, к договорам и ко многим другим институтам, ответственным за развитие общества.
У нас мало времени. Думаю, не больше года, а может быть еще меньше, чтобы доверие сделать главным фактором реформ. Не хотел писать это слово – «реформы». Оно уже изрядно «потрепано» за все годы «реформ без реформ» и становится красной тряпкой для общества. Однако нет другого слова, и поэтому нам придется восстановить доверие и к этому слову, точнее к реформам. Вероятно, нам дана последняя возможность реально измениться.
Теперь о личном. Доверяю ли я президенту? До сих пор – нет. Буду ли доверять позже? Посмотрю, что будет в самые ближайшие дни. Прочитал вчера у Роберта Сапольски: — «… человеку с рождения присуще доверие, но он обучается быть бдительным и не доверять всему подряд». Я уже не молод, становлюсь бдительным.
Берегите себя. Аруақтар қолдасың, Тәңірім ондасың.
07.01.2022.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть