Новости

МОТ: необходимо улучшить условия труда работников служб жизнеобеспечения

Странам необходимо улучшить условия труда и повысить заработную плату работников служб жизнеобеспечения, которые продолжали свою деятельность и в пандемию COVID-19. Авторы нового доклада Международной организации труда (МОТ) призывают в полной мере оценить их заслуги перед обществом и важность для повседневного функционирования экономики.

Такие работники незаменимы для обеспечения эффективной работы в любой отрасли. В докладе подчеркивается, в какой степени экономика и общество зависят от их трудовой деятельности, а также то, как их часто недооценивают. Плохие условия труда усугубляют текучесть кадров и нехватку рабочей силы, ставя под угрозу предоставление основных услуг. 

Улучшение условий труда и увеличение инвестиций в пищевую отрасль, здравоохранение и другие ключевые сектора необходимы для повышения экономической и социальной устойчивости к потрясениям, говорится в докладе.

В докладе рассматриваются работники служб жизнеобеспечения в восьми основных профессиональных группах: здравоохранение, пищевая отрасль, розничная торговля, безопасность, уборка и санитария, транспорт, ручной труд, технические и канцелярские профессии.

В 90 странах, по которым имеются данные, 52 процента всей занятости приходится на таких работников, хотя в странах с высоким уровнем дохода, где экономическая деятельность более диверсифицирована, эта доля ниже (34 процента).

«Медицинские работники, кассиры супермаркетов, курьеры, почтовые работники, моряки, уборщики и другие лица, поставляющие продукты питания и предметы первой необходимости, продолжали выполнять свою работу изо дня в день даже в разгар пандемии, зачастую подвергаясь большому личному риску, – отметил Генеральный директор МОТ Жильбер Унгбо. – Ценить этих людей означает гарантировать им адекватную заработную плату и нормальные условия труда».

Низкая заработная плата, более продолжительный рабочий день и другие проблемы

Во всем мире 29 процентов работников служб жизнеобеспечения получают низкую зарплату (менее двух третей от средней почасовой заработной платы). В среднем они зарабатывают на 26 процентов меньше, чем другие работники, причем только в двух третях случаев разрыв объясняется образованием и опытом. 

В пищевой отрасли доля низкооплачиваемых работников особенно высока – 47 процентов, а в сфере уборки и санитарии она составляет 31 процент. В этих секторах занята значительная доля мигрантов, особенно в странах с высоким уровнем дохода.

В пищевой отрасли 46 процентов сотрудников работают на временной основе. Каждый третий работник, занятый в сфере ручного труда, а также в сфере уборки и санитарии, работает по временным контрактам.

Более 46 процентов работников служб жизнеобеспечения в странах с низким уровнем дохода имеют более продолжительный рабочий день. Это особенно распространено в сфере транспорта, где почти 42 процента таких работников по всему миру работают более 48 часов в неделю. Значительная часть этой категории трудящихся по всему миру также имеет ненормированный график или короткий рабочий день.

Почти 60 процентов работников служб жизнеобеспечения в странах с низким и средним уровнем дохода не имеют той или иной формы социальной защиты. В странах с низким уровнем дохода социальная защита минимальна

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть