Новости

Независимый эксперт ООН: санкции США нарушают права человека

Независимый эксперт ООН по правам человека Алена Духан раскритиковала США за использование экстерриториальной юрисдикции для введения санкций в отношении иностранных лиц.

Духан заявила, что эта практика является нарушением прав человека, в том числе права на надлежащую правовую процедуру и презумпцию невиновности, закрепленного в Международном пакте о гражданских и политических правах, ратифицированном Соединенными Штатами.

«Соединенные Штаты в течение многих лет вводят санкции в отношении физических и юридических лиц без национальной уголовной юрисдикции и в отсутствие универсальной юрисдикции», – сказала Духан, занимающая должность Специального докладчика ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на обеспечение прав человека.

Она отметила, что односторонние санкции часто направлены против иностранных лиц за предполагаемую деятельность за пределами США, «включая деятельность, которая является законной там, где она осуществляется».

Поскольку санкции обычно предполагают запрет на въезд в США и замораживание активов, они нарушают право на свободу передвижения и право не быть произвольно лишенным собственности, уточнила Духан.

«Страх перед санкциями США привел к тому, что многие иностранные компании и финансовые учреждения слишком старательно пытаются соблюдать требования, чтобы снизить риски для себя. Это только усугубляет влияние санкций на права человека», – сказала она.

Более того, считает Духан, права человека нарушаются, когда введенные Соединенными Штатами запреты на торговлю с определенными странами предусматривают меры против иностранных компаний за ведение бизнеса в этих странах.

«Эта политика затрагивает трудовые права, право на свободу передвижения и права иностранных лиц, которые могут быть связаны с этими компаниями», – сказала она.

Она также указала на ущерб, который подобные санкции могут наносить обычным гражданам, рассчитывающим на продукцию этих компаний, например, лекарства и медицинское оборудование.

Духан поставила под сомнение «совместимость такого типа введения экстерриториальной юрисдикции с международными стандартами в области прав человека», а также призвала задуматься о том, как это влияет на международный принцип невмешательства во внутренние дела государств.

Независимых экспертов или спецдокладчиков ООН назначает Совет ООН по правам человека. Они не являются сотрудниками Организации Объединенных Наций и не получают за свою работу зарплату от ООН.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть