Новости

В МТСЗН обсудили развитие системы профессиональных стандартов

В Министерстве труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН) под председательством вице-министра Олжаса Ордабаева прошло очередное заседание Управляющего комитета Проектного офиса по развитию Национальной системы квалификаций.

В мероприятии приняли участие представители всех государственных органов, а также НПП «Атамекен», НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр», менеджер департамента оказания консультационных услуг Ernst &Young Казахстан и другие.

Открывая совещание, Олжас Ордабаев отметил важность мероприятий по разработке и актуализации профессиональных стандартов.

С 2022 года МТСЗН запущен механизм охвата востребованных профессий профстандартами на основе проектного управления. Так, по итогам прошлого года при непосредственной координации Проектного офиса Министерства государственными органами совместно с отраслевыми ассоциациями работодателей проведена работа по актуализации 170 профстандартов и утверждению 21 нового профстандарта.

В качестве логического продолжения организациями образования будут обновлены образовательные программы на основе профстандартов второго поколения.

В текущих реалиях важно выявлять и постоянно обновлять востребованные обществом и рынком труда профессии и требования к ним.

В связи с этим в рамках проекта закона «О профессиональных квалификациях» функция по разработке и утверждению профстандартов закрепляется за государственными органами.

Необходимо отметить, что профстандарты выполняют тройную функцию:

— аккумулируют требования рынка к работникам данной профессии;

— являются основой для создания образовательных программ и подготовки работников;

— совместно с отраслевой рамкой служат базой для признания профессиональных квалификаций специалистов.

В настоящее время законопроект «О профессиональных квалификациях» находится на рассмотрении Мажилиса Парламента.

По итогам заседания участниками утвержден План разработки и актуализации профстандартов на 2023 год, согласно которому ожидается создать и пересмотреть около 500 профстандартов.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть