Новости

52 процента глобальных доходов получают лишь 10 процентов населения планеты

Ежегодный показатель ВПП варьирует от 600 долларов на душу населения в беднейших странах до 115 тысяч долларов – в богатейших государствах мира. Неравенство внутри стран и между ними остается одной из главных глобальных проблем. Борьбу с этим явлением обсуждают участники 61-й сессии Комиссии по социальному развитию, которая проходит в эти дни в штаб-квартире ООН.

В этом году главная тема форума – создание достойных рабочих мест как путь выхода из кризиса, связанного с пандемией COVID-19.

ЦУР: «испытание на прочность»

Выступая на заседании Комиссии, заместитель Гендиректора Международной организации труда (МОТ) Мануэла Томей отметила, что спустя восемь лет после принятия Повестки дня в области развития до 2030 года пандемия, война в Украине, изменение климата, демографические проблемы и цифровой переход подвергают этот документ «испытанию на прочность». Пандемия, по ее словам, унесла 6,8 млн жизней и принесла нищету и голод миллионам жителей планеты. Не успев восстановиться после кризиса, многие страны сегодня сталкиваются с новыми чрезвычайными ситуациями.

Рост неравенства

Существующее неравенство в доходах, показателях занятости и соблюдении прав человека усугубляется, а дискриминация в отношении женщин, мигрантов и беженцев, как отметила Томей, только усиливается. По данным последнего доклада о неравенстве, 52 процента глобальной прибыли оседает в карманах 10 процентов населения планеты. Женщины занимают лишь 35 процентов рабочих мест, это всего на пять процентов больше, чем в 1990 году.

Когда работа не позволяет выбраться из нищеты

По словам представительницы МОТ, 214 млн трудящихся живут в условиях крайней нищеты – получая менее 1,9 долларов в день. В развивающихся странах число работающих бедняков продолжает расти.

При этом, как отметила докладчица, на рынках труда процветает неравенство, в том числе гендерное, в плане возможностей, размера зарплат и пенсионных выплат.

Нестабильный доход и непостоянная работа, плохие условия труда и отсутствие социальной защиты сделали людей особенно уязвимыми в пандемию. На фото: рабочие-мигранты в Катаре.

Фото МОТ/»Апекс Имидж»

290 млн молодых людей сегодня не работают и не учатся, а 2 миллиарда работают в неформальном секторе, то есть без трудового контракта. Нестабильный доход и непостоянная работа, плохие условия труда и отсутствие социальной защиты сделали людей особенно уязвимыми в пандемию и привели к резкому падению доходов.

Неравенство между странами

Кризис, связанный с COVID-19, также обратил вспять многолетнюю тенденцию сокращения неравенства между странами, обнажив уязвимость ряда государств перед внешними потрясениями и их неспособность защитить здоровье своих граждан.

Рост цен

Рост цен на пшеницу и энергоносители, продолжила представительница МОТ, вызванный в том числе войной в Украине, усугубил ситуацию с продовольствием, еще более сократил покупательскую способность населения, особенно его беднейших слоев. Это вызвало социальное недовольство и волну акций протеста.

Действовать сообща

В целом, подытожила докладчица, неравенство является многоуровневой проблемой, феноменом, присущим многим странам, а значит ее не решить с помощью какой-то одной меры: требуется комплексный подход и объединение усилий различных сторон.

Необходимы решительные действия

Ли Цзюньхуа, заместитель Генерального секретаря по экономическим и социальным вопросам, в своем выступлении призвал делегатов сессии предложить «решительные» действия, которые помогут странам преодолеть все препятствия, стоящие на пути выполнения Целей устойчивого развития. Эти рекомендации, по его словам, должны включать в себя предложения по созданию более инклюзивных рынков труда и поддержке уязвимых слоев населения.

Комиссия по социальному развитию

В работе 61-й сессии Комиссии по социальному развитию, которая продлится до 15 февраля, принимают участие представители правительств, гражданского общества и академических кругов. В числе обсуждаемых вопросов – нищета, старение населения, права людей с инвалидностью, занятость, проблемы семьи и молодежи.

Комиссия по социальному развитию – орган Экономического и Социального Совета ООН. В нее входят 46 стран-членов ООН. В задачи Комиссии входит содействие развитию, а также мониторинг внедрения международных стандартов в сфере социальной политики на страновом и международном уровне.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть