Новости

Т. Дуйсенова проинформировала о развитии трудовых отношений в Казахстане

Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова на заседании расширенной коллегии МТСЗН по итогам деятельности в 2022 году и задачах на 2023 год рассказала о том, как будут развиваться трудовые отношения в Казахстане.

В мероприятии приняли участие Премьер-министр РК Алихан Смаилов, Заместитель Премьер-министра РК Алтай Кульгинов, а также депутаты Парламента РК, представители центральных государственных органов, заместители акимов областей и городов республиканского значения, Федерации профсоюзов, НПП «Атамекен», международных организаций и НПО.

В своем выступлении Тамара Дуйсенова отметила, что План развития министерства на 2023-2027 годы предусматривает 5 стратегических направлений, которые нацелены на повышение эффективности принимаемых государством мер в социально-трудовой сфере.

«Четвертое стратегическое направление коснется развития трудовых отношений, предусматривающее переход от традиционного формата работы к развитию гибких форм занятости», – сообщила глава МТСЗН.

Для реализации данного направления будут предприняты следующие шаги концептуального характера.

Первый – законодательное закрепление гибких форм занятости. Соответствующие поправки в законодательство уже направлены на рассмотрение в Парламент РК. В этом году совместно с Министерством цифровизации, Комитетом госдоходов Министерства финансов и операторами интернет-платформ будет реализован пилотный проект по признанию платформенной занятости и предоставлению мер социальной поддержки занятых в них граждан.

Второй шаг – повышение навыков рабочей силы. МТСЗН совместно с социальными партнерами будут пересмотрены вопросы обучения кадров на рабочем месте.  В целях оценки качества обучения, проводимого работодателями, в пилотном режиме будет запущена система независимой сертификации по профессиям, определенным совместно с социальными партнерами. В проекте закона «О профессиональных квалификациях» предусмотрено распределение ответственности за повышение навыков рабочей силы между государством, работодателями и работниками.

Третий шаг предусматривает пересмотр минимальных стандартов в области труда, для сбережения рабочей силы и улучшения качества трудовой жизни работающего населения. В связи с этим к концу января т.г. в Правительство будут представлены основные подходы определения минимального размера заработной платы. Кроме того, в течение 2 лет будут пересмотрены 1 618 минимальных стандартов в области безопасности и охраны труда. Апробация пересмотренных минимальных стандартов на производстве будет проводится поэтапно, по мере их готовности. По итогам будут пересмотрены классы вредных производств и страховые тарифы.

«В рамках реализации четвертого шага с учетом международной практики будут выработаны и вынесены на рассмотрение социальных партнеров предложения по установлению максимального периода работы граждан во вредных условиях труда и участию страховых компаний в улучшении условий труда работников. 

К примеру, в Австралии, Италии и Германии максимальный период работы на угольных шахтах составляет 15 лет, на металлургических производствах – 20 лет. Страховые компании 24 стран мира возмещают затраты работодателей на оценку профессиональных рисков, обучение, повышение квалификации работников и разработку стандартов по безопасности труда. Предлагается рассмотреть возможность внедрения данных подходов и у нас», – сказала Тамара Дуйсенова.

Пятый шаг – пересмотр системы госконтроля за соблюдением трудового законодательства в рамках новой регуляторной политики к бизнесу. При этом процедура проверок будет носить превентивный характер. В этих целях в текущем году будет запущена новая информационная система «Профайл предприятия», которая позволит осуществлять контроль за соблюдением законодательства и самими компаниями.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть