Новости

Глава ООН представит миру план действий для обеспечения глобальной безопасности

В будущем году Генеральный секретарь ООН представит государствам-членам Организации всеобъемлющий план действий, который он назвал «Новой повесткой дня для мира». В нем будут предложены конкретные методы противодействия вызовам глобальной безопасности, с которыми сталкивается человечество, – на национальном, региональном и международном уровнях. 

«”Новая повестка дня для мира” будет иметь широкий охват и долгосрочную перспективу, – подчеркнул Антониу Гутерриш, выступая в среду на заседании Совета Безопасности ООН. – В ней будут рассмотрены пути обновления существующих инструментов посредничества, поддержания мира, миростроительства и борьбы с терроризмом. Кроме того, в плане учтен фактор появления новых угроз – в таких областях, как космос и киберпространство». Сегодняшнее заседание Совбеза ООН прошло по инициативе Индии и под председательством министра иностранных дел этой страны Субраманьяма Джайшанкара.

Мир на переходном этапе

В настоящее время мир, по словам главы ООН, находится на переходном этапе – в канун наступления эры новой геополитической конкуренции. Исходя из этого, Организация Объединенных наций должна изложить комплексный подход по реагированию на риски нового типа. Такой подход будет учитывать необходимость миростроительства, устойчивого развития, своевременного реагирования на изменение климата, а также обеспечения продовольственной безопасности. В «Новой повестке дня» будут рассмотрены пути усовершенствования существующих инструментов ООН в области поддержания мира. 

В сегодняшнем мире, где единственной определенностью остается неопределенность, ситуация – если ничего не предпринимать – почти наверняка станет намного хуже

«Это наша возможность подвести промежуточные итоги и изменить курс, – сказал Антониу Гутерриш. – В сегодняшнем мире, где единственной определенностью остается неопределенность, ситуация – если ничего не предпринимать – почти наверняка станет намного хуже. Смертоносное оружие стало дешевле и совершеннее, чем когда-либо. Человечество сейчас способно полностью уничтожить себя». 

Инновационные подходы

Черноморская инициатива по зерну, продолжил Генеральный секретарь, продемонстрировала, что Организация Объединенных Наций по-прежнему играет уникальную и чрезвычайно важную роль в поиске решений глобальных проблем.

«Мы должны развивать и расширять подобные инновационные подходы, – сказал Антониу Гутерриш. – Уже существующие инструменты тоже имеют огромную ценность – они способствовали спасению многих жизней; мы должны продолжать инвестировать в них и адаптировать их к новым реалиям. Иногда их применение не приводит к желаемым результатам, и, как правило, это происходит потому, что в существующих реалиях от них ждут невозможного».

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что он «с нетерпением» ждет дальнейших обсуждений «Новой повестки дня для мира» с государствами-членами Организации.

Совбез не смог принять ни одной резолюции по войне в Украине

В своем выступлении на том же заседании Председатель Генассамблеи ООН Чаба Кёрёши напомнил членам Совета Безопасности о том, что решения, которые они принимают, отражаются на положении восьми миллиардов жителей планеты. «Вы должны способствовать улучшению условий жизни людей, которые на вас рассчитывают. И вам приходится это делать во времена глубоких глобальных изменений и поляризации», – отметил Кёрёши.

Почти десять месяцев идет война в Украине, и до сих пор Совет не принял ни одной резолюции, чтобы преодолеть этот кризис, хотя именно для предотвращения такого рода кризисов создавалась ООН

При этом, по его словам, на положении населения «сказываются не только действия, но и бездействие» Генассамблеи и, в первую очередь, Совета Безопасности. «Почти десять месяцев идет война в Украине, и до сих пор Совет не принял ни одной резолюции, чтобы преодолеть этот кризис, хотя именно для предотвращения такого рода кризисов создавалась ООН», – подчеркнул Председатель Генассамблеи.

Он подтвердил, что в соответствии с выданным ему мандатом он намерен созывать Генассамблею каждый раз, когда кто-либо из членов Совбеза применяет право вето.

Чаба Кёрёши призвал Совет Безопасности отложить в сторону разногласия и принять решения, которые позволят положить конец страданиям людей в разных уголках планеты.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть