Новости

Сегодня в Дублине была принята политическая декларация по защите гражданских лиц от оружия взрывного действия

Сегодня в столице Ирландии Дублине после консультаций, продолжавшихся три года, была принята Декларация о гуманитарном ущербе, причиняемом оружием взрывного действия в населенных пунктах. После ее принятия в ходе конференции было объявлено, что документ открыт для подписания.

На церемонии в Ирландии присутствовала Высокий представитель ООН по вопросам разоружения Изуми Накамицу. Она подчеркнула, что Политическая декларация знаменует собой веху в коллективных усилиях по укреплению защиты гражданского населения от усиливающейся урбанизации вооруженных конфликтов.

«Мы не всегда можем предотвратить вспышку конфликтов. Но мы можем защитить людей, оказавшихся в эпицентре этих кризисов», – заявила Изуми Накамицу, выступая от имени Генерального секретаря ООН. 

Согласно статистике, в результате применения оружия взрывного действия в населенных пунктах в 90 процентов случаев страдают мирные жители. Разрушительный характер оружия такого типа подтверждают кадры, поступающие из Сирии, Ирака, Эфиопии и Украины.

Взрывное оружие – это боеприпасы или устройства, основное поражающее действие которых обусловлено детонацией взрывчатого вещества, создающего зону распространения осколков. Вооруженные силы и негосударственные вооруженные группы используют множество самых разных типов оружия взрывного действия: артиллерию, ракеты и минометы, реактивные системы залпового огня, авиабомбы и бомбы морского базирования, баллистические ракеты класса «земля-земля», а также самодельные взрывные устройства.

Использование такого оружия в густонаселенных районах влечет за собой разрушение гражданских объектов, увеличение числа жертв среди мирного населения и тяжелые гуманитарные последствия. Это – непосредственное воздействие взрывных боеприпасов, но есть еще и многочисленные косвенные эффекты.

«Причиняемый ущерб и разрушения, гибель людей и уничтожение средств к существованию могут сказываться на общинах годами – от утраты доступа к образованию, медицинскому обслуживанию и воде до глубоких физических и психологических травм», – отметила Высокий представитель.

Изуми Накамицу подчеркнула, что стороны в конфликте должны избегать применения оружия взрывного действия в населенных пунктах и работать над тем, чтобы не вести бои в городских районах.

Представитель ООН выразила надежду, что государства воплотят положения декларации в реальность. «Давайте позаботимся о том, чтобы эта декларация была не самоцелью, а следующим важным шагом на нашем пути к прочному миру», – призвала представитель ООН.

Декларация была открыта для подписания на конференции по ее утверждению в столице Ирландии Дублине 18 ноября 2022 года. В первый день свои подписи под этим документом поставили представители около 80 государств.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть