Новости

Кризис в области безопасности дорожного движения: главные жертвы – дети старше пяти лет

Каждые 24 секунды во всем мире на дорогах погибает человек, а каждые 24 часа на дорогах мира умирают пятьсот детей. Причем 93 процента из 1,3 миллиона случаев смерти в результате дорожно-транспортных происшествий в мире приходятся на страны с низким и средним уровнем дохода. Там же регистрируются и 50 миллионов серьезных травм в результате ДТП. Фонд безопасности дорожного движения ООН запустил новую информационную кампанию.

Цель информационной кампании, которая приурочена к Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, – предупредить об огромной угрозе, которую отсутствие безопасности на дорогах несет детям. Организаторы акции в социальных сетях под хэштэгом #moments2live4 [«мгновения жизни» — прим. ред.] рассчитывают повысить осведомленность о проблеме безопасности на дорогах в развивающихся странах и привлечь 40 миллионов долларов частных пожертвований для пополнения фонда.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем заявлении по поводу Всемирного дня отметил: «Один из лучших способов вспомнить и почтить память погибших – внести свой вклад в повышение безопасности дорожного движения по всему миру. […] Для спасения большего числа жизней необходимо обеспечить увеличение финансирования безопасной и устойчивой мобильности, охватывающих все общество планов действий и надежного подхода к профилактике». Глава ООН призвал объединить усилия, чтобы сделать дороги более безопасными и достичь глобальной цели – вдвое снизить смертность и травматизм на дорогах к 2030 году.

«Осведомленность – это первый шаг к решению глобальной проблемы безопасности дорожного движения. Миллиарды участников дорожного движения, тысячи корпораций и более 100 правительств в настоящее время бездействуют, порой даже не подозревая об опасности, которая подстерегает самых уязвимых участников дорожного движения – наших детей. Эта кампания призвана дать каждому возможность узнать, как обеспечить безопасность детей на дорогах», – сказала Ннека Генри, глава Фонда безопасности дорожного движения ООН. – Мы надеемся, что при поддержке широкого круга сторонников эта кампания вызовет дополнительную поддержку деятельности Фонда и работы в развивающихся странах».

Фонд безопасности дорожного движения

Созданный в 2018 году Фонд безопасности дорожного движения ООН представляет собой глобальное партнерство, цель которого – вдвое сократить количество смертей и травм на дорогах в странах с низким и средним уровнем дохода, где ежегодно происходит более 90 процентов из 1,3 миллиона аварий со смертельным исходом. Фонд работает с населением, гражданским обществом, правительствами, компаниями и учреждениями ООН, чтобы устранить критические пробелы в национальных системах безопасности дорожного движения.

В рамках проектов по обеспечению безопасности дорожного движения Фонд совместно с партнерами внедряют широкий спектр жизненно важных мер – от эффективной помощи после автомобильных аварий до принятия региональных правил эксплуатации более безопасных транспортных средств, использования шлемов для мотоциклистов и детских удерживающих устройств, а также обеспечения безопасности пешеходов и велосипедистов. В сферу деятельности Фонда входит также принятие на страновом и местном уровнях решений по улучшению качества дорог, установке дорожных знаков и нанесения разметки, в том числе в зонах школ.

В глобальной кампании #moments2live4 принимают участие известные автогонщики, артисты, спортсмены мирового класса и руководители ряда агентств ООН. У многих из них большое число подписчиков в соцсетях, в общей сложности превышающее 50 миллионов человек. В ООН рассчитывают на поддержку этих людей. Кампания продлится 10 недель до Международного дня образования, 24 января 2023 года.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть