Новости

Казахстан должен соблюдать право на свободу объединения

7 июня, 2022В пятый раз за шесть лет продолжающиеся нарушения прав профсоюзов в Казахстане были вынесены на рассмотрение Комитета МОТ по применению стандартов во время Международной конференции труда в Женеве.

С момента трагедии в Жанаозене в 2011 году значимого прогресса в сфере прав профсоюзов не произошло; Казахстан продолжает уклоняться от выполнения своих обязательств по Конвенции МОТ № 87.

Фактический запрет на создание независимых профсоюзов, репрессии против профсоюзных лидеров и криминализация забастовок лишают трудящихся их прав на свободу объединения и ведение коллективных переговоров и создают условия для новых социальных конфликтов.

Более 60 крупных стихийных забастовок в прошлом году, в основном в энергетическом и нефтяном секторе, и массовые акции протеста в январе 2022 года, в результате которых погибло не менее 160 человек, наглядно демонстрируют, что разрушение и подавление демократических институтов приводит к трагическим последствиям.

До сих пор не решен давний вопрос регистрации Конфедерации независимых профсоюзов Казахстана (КНПРК), распущенной в марте 2017 года, и последней членской организации КНПРК — Профсоюза работников топливно-энергетического комплекса, деятельность которой была приостановлена ​​в феврале 2021 года.

Комитет по применению стандартов требует, чтобы любые юридические и практические препятствия, мешающие регистрации, были устранены.

Сложная процедура регистрации препятствует созданию свободных и независимых профсоюзов. Филиалу Профсоюза работников топливно-энергетического комплекса в Атырауской области было отказано в регистрации шесть раз, каждый раз по новой причине. Филиалу в Алматы четыре раза отказывали в регистрации из-за предполагаемых нарушений в оформлении документов.

Продолжается практика судебного преследования профсоюзных лидеров. Лидерам независимых профсоюзов Ерлану Балтабаю и Ларисе Харьковой по-прежнему запрещено заниматься общественной деятельностью, в том числе профсоюзной.

Комитет по применению стандартов неоднократно требовал снять запрет.

Правительство Казахстана объявило о внесении поправок в законодательство для усиления защиты прав и свобод человека до конца 2022 года. Однако независимые профсоюзы не были включены в правительственную рабочую группу по реформе трудового законодательства.

На референдуме 5 июня большинство избирателей одобрило пакет поправок в Конституцию, что означает, среди прочего, возвращение к парламентской системе. Крайне необходимо наладить подлинный социальный диалог и устранить юридические и практические барьеры, с которыми сталкиваются профсоюзы при осуществлении права на свободу объединения.

В своем заявлении во время заседания Комитета по применению стандартов помощник генерального секретаря IndustriALL Кемаль Озкан сказал:

«Мы еще раз призываем правительство принять все необходимые меры, чтобы убедиться, что Казахстан выполняет свои международные обязательства. Процедура регистрации профсоюза должна быть упрощена и основана на уведомлении о создании профсоюза, должны быть сняты любые ограничения на профсоюзную деятельность и все обвинения с профсоюзных лидеров, а также судимости».

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть