Новости

Амина Мохаммед в Казахстане: «Тихую пандемию гендерного насилия можно побороть только сообща»

 Казахстан Первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед прибыла в четверг утром – это четвертая остановка в ее поездке по странам Центральной Азии, ранее она побывала в Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Программа визита Амины Мохаммад в столицу Казахстана была очень насыщенной. Она включала встречу с президентом страны Касым-Жомартом Токаевым, с заместителем министра иностранных дел Аканом Рахметуллиным, а также со страновой командой ООН и представителями неправительственных организаций. 

Для борьбы с «тихой пандемией» нужно создавать коалиции

«Согласно официальной статистике, каждая третья женщина когда-либо в жизни подвергалась бытовому насилию. За последние время, особенно в период пандемии, мы увидели ужасающий масштаб этой проблемы», – сказала Амина Мохаммед, открывая встречу с представителями организаций гражданского общества, которые сотрудничают с ООН в рамках инициативы «Луч света» – совместной программы ООН и Евросоюза по борьбе с гендерным насилием.

«Пятая цель устойчивого развития является крайне важной для достижения всех остальных целей, – считает Амина Мохаммед. – Если подсчитать, сколько дней женщина, подвергшаяся насилию, пропускает работу, станет очевидно, что «тихая пандемия» способна подорвать экономику и ВВП любой страны».

В ООН, как отметила Амина Мохаммед, хотят получать информацию из первых рук – от тех, кто непосредственно работает с пострадавшими на местах, чтобы понять, как сделать программу ООН более эффективной.

Директор Туркестанского филиала Общества Красного Креста и Красного Полумесяца Малика Жусупова рассказала высокопоставленной гостье, с какими трудностями приходится сталкиваться ее команде. Речь идет о пробелах в действующем законодательстве. Так, мужчина, избивший жену, может избежать наказания, только потому, что женщина должна предоставить суду справку от медиков, что после побоев пролежала в больнице 21 день. И только в этом случае медицинское заключение является основанием для привлечения насильника к уголовной ответственности.

На фото: Амина Мохаммед проводит встречу с представитлями НПО Казахстана.

Фото К. КоныроваНа фото: Амина Мохаммед проводит встречу с представитлями НПО Казахстана.

«Мало кто из женщин согласится пролежать в больнице столь долго, оставив детей без присмотра, бросив работу. Порой нам приходится бороться за то, чтобы доказать, что женщина пострадала от побоев легкой или средней степени тяжести», – заметила Малика Жусупова.

Первый заместитель генерального секретаря ООН считает, что в подобных случаях НПО следует активнее работать с юристами и парламентариями, чтобы с их помощью инициировать принятие нового закона либо внести поправки уже в действующий закон, где такие моменты могли бы быть прописаны более четко.

«ООН работает так во многих уголках мира. Например, в странах Латинской Америки немало случаев, когда гибель женщины от рук мужа рассматривается в суде как просто случай бытового насилия. В таких случаях нужно создавать коалицию из ваших сторонников из числа юристов и парламентариев, членов администрации президента, правительства, так как вместе всегда работать всегда легче», – считает Амина Мохаммед.

Как спастись от «выгорания»?

Исполнительный директор общественного фонда «Daris-2016» Гульнур Идигеева, выступая на встрече, подняла проблему психологического выгорания, с которой сталкиваются сотрудники НПО, помогающие жертвами насилия.

«Невозможно оставаться равнодушными и психологически уравновешенными, когда приходится постоянно выслушивать истории о сложных жизненных ситуациях, с которыми сталкиваются жертвы насилия. Люди не выдерживают психологического воздействия и увольняются. Есть ли специальные тренинги или услуги, которые помогали бы пройти реабилитацию защитникам жертв насилия?» – задала вопрос Гульнур Идигеева. 

Амина Мохаммед согласилась с тем, что выгорание – это один из важных вопросов, которому не уделяется должного внимания.

«В ходе одной из поездок меня потрясла стойкость женщины, которая оказывала психологическую помощь жертвам насилия. Я спросила ее, как она справляется со столь тяжелой моральной нагрузкой, на что она ответила, что ей впервые задали такой вопрос и что она совершенно самостоятельно пытается найти поддержку и силы для восстановления. Я считаю, что ООН следует добавить новый пункт в программе «Луч света», который был бы посвящен психологической реабилитации тех, кто работает с жертвами насилия», – добавила Амина Мохаммед. 

Для защиты женщин надо привлекать «мачо»

По мнению Первого заместителя Генерального секретаря ООН, к борьбе с насилием против женщин необходимо привлекать местных лидеров и людей, которые пользуются в обществе авторитетом. «Надо организовать движение по созданию общества без насилия, которое возглавил бы аким, певец или спортсмен, какой-нибудь «мачо», который четко заявит, что женщин бить нельзя, и подаст пример другим. Надо, чтобы в это общественное движение была вовлечена молодежь, так как нам надо достучаться до следующего поколения. Воспитывать мужчин надо с раннего возраста», – подчеркнула Мохаммед. По ее словам, ООН планирует расширить финансирование инициативы «Луч света», причем не только за счет финансовых вливаний со стороны Евросоюза.

«Уже есть и другие страны, положительно отреагировавшие на наше предложение помочь с финансированием. Так что программа «Луч света» может быть продлена. Теперь нам нужна ваша поддержка, чтобы это тихая пандемия, которую никто не замечает, наконец-то была полностью искоренена и мы бы пришли к обществу, где нет места насилию против женщин и детей», – резюмировала заместитель Генерального секретаря ООН.   

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть