Новости

Административный совет МОТ принял резолюцию об агрессии Российской Федерации против Украины

К «немедленному и безоговорочному прекращению агрессии» призвал Российскую Федерацию Административный совет Международной организации труда.

ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Резолюцию об агрессии Российской Федерации против Украины  приняла Международная организация труда. Документ был принят 42 голосами «за» при двух «против» и восьми воздержавшихся. [Четыре страны в голосовании не участвовали]

В резолюции, выдвинутой 47 государствами-членами МОТ и состоящей из 27 пунктов, выражается «глубокая озабоченность сообщениями о потерях среди мирного населения и нападениях на гражданские объекты, а также тяжелыми последствиями происходящего для работников и работодателей, продолжающих свою работу и деятельность с риском для жизни, в том числе в ходе ударов по больницам, школам, транспортным средствам, предприятиям и атомным электростанциям, усугубляемых отсутствием гуманитарного доступа».

В документе отмечаются «колоссальные потоки» перемещенных лиц и беженцев, вынужденных покидать свои дома, рабочие места, предприятия, районы проживания и страну. «Продолжающаяся агрессия Российской Федерации против Украины, осуществляемая при поддержке правительства Беларуси, грубо противоречит целям и задачам Организации и принципам, определяющим членство в МОТ», — говорится в резолюции.

В резолюции выражается «непоколебимая поддержка» трехсторонним участникам МОТ в Украине – работникам, работодателям и демократически избранному правительству страны, — и содержится призыв к Российской Федерации «немедленно и безоговорочно прекратить агрессию, вывести свои войска из Украины, положить конец страданиям, которые она причиняет народу Украины, а также воздержаться от дальнейшей незаконной угрозы или применения силы в отношении любого государства-члена МОТ и вступить на путь мирного урегулирования в соответствии с Уставом ООН и международным законодательством».

Административным советом  принято решение о приостановке помощи России по линии технического сотрудничества за исключением гуманитарной.

Приостановлено также будет направление Российской Федерации приглашений на совещания экспертов, конференции и семинары, состав участников которых определяется по усмотрению Административного совета.

Административный совет также обратился к МБТ с предложением рассмотреть возможности продолжения технического сотрудничества и помощи всем другим государствам региона, входящим в сферу деятельности Бюро МОТ в Москве, в том числе путем с возможным переводом Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии за пределы Российской Федерации.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть