Новости

Социальное партнерство, как основа процветания республики

Столичный филиал Казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения «AQNİET» 7-8 мая организовал семинар-тренинг по лидерству для руководителей столичных поликлиник с посещением демонстрационной платформы ПМСП в Казахстане (г. Есик), стартовавшей в этом году благодаря совместному взаимодействию между Европейским Центром ВОЗ по ПМСП и Министерством здравоохранения Республики Казахстан. Как известно, последовательная трансформация ПМСП и соответствующие реформы осуществляются в нашей республике. Данная реформа требует мультипрофильного подхода команды из семейных врачей, медсестер, социальных работников и психологов. Директора поликлиник г. Нур-Султан ознакомились различными аспектами трансформации, как новые маршруты пациентов, расширение компетенций медсестер, осуществление самостоятельной сестринской практики, изменение мышления специалистов ПМСП в улучшении качества услуг и собственного развития, внедрение мотивационных инструментов, МИОМОС механизма общественного мониторинга и обратной связи с населением, создание Комитета общественного доверия к здравоохранению, внедрение Национального проекта «Здоровая нация» в регионах.

Профсоюз «AQNİET» благодарит директора Енбекшиказахской ММБ Абеуову Жамилю Санаковну за поддержку и организацию встречи с президентом Национальной Ассоциации «Primary Health Care» Толепбай Рахыпбековым, руководителем офиса Европейского центра ВОЗ по ПМСП с Melitta Jakab.

Семинар-тренинг «7 навыков высокоэффективных людей» организован в рамках реализации п.3, пп.10 Генерального соглашения между Правительством, объединением работников и объединением работодателей на 2021-2023 годы. Лектором выступила Айнур Ботаханова, сертифицированный тренер компании FranklinCovey, профессиональный коуч Erickson International.

Директора поликлиник также узнали про деятельность ОРЦ «Денсаулык», санатория по оздоровлению членов профсоюза, единственного и уникального в своем роде, так как построен Профсоюзом «AQNİET» за годы независимости Казахстана.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть