Новости

Профсоюз ТОО «Казцинк»: Встреча за круглым столом обогащает

К такому мнению пришли технические инспекторы первичной профсоюзной организации ТОО «Казцинк» города Риддера, собравшиеся за круглым столом в городском Дворце культуры.

Опытные и начинающие технические инспекторы и даже те, кто только планирует ими стать в подразделениях компании, расположенных в Риддере, приняли участие в мероприятии по обмену опытом. Примечательно, что изначально заседание круглого стола планировалось только для представителей одного цеха. В итоге оно вылилось в массовый обмен опытом разных цехов, участков и дочерних компаний «Казцинка».

– Идея круглого стола для технических инспекторов, посвященная Всемирному дню охраны труда, зародилась у нас давно, – рассказывает инженер по охране труда и технике безопасности риддерского цеха «Казцинк-ТемирТранс», председатель цехового комитета Ирина Цоколова.

– В первоначальном варианте мы планировали провести данное мероприятие только для сотрудников нашего цеха, так как у нас есть стажеры-техинспекторы и персонал, который планирует начать работу в данной сфере. Для всех них очень важна информация об этой общественной работе: в чем заключается деятельность, о правах и обязанностях, о том, какой у нас есть наработанный опыт. В ходе подготовки данного мероприятия мы поняли, что формата нашего цеха недостаточно, поскольку работаем на риддерских производственных площадках «Казцинка» в тесном контакте с техническими инспекторами других подразделений и очень важно поддерживать постоянную обратную связь между ними. Мы обратились к председателю профкома нашей первичной профсоюзной организации Ларисе Вдовиной с идеей организовать проведение круглого стола для представителей разных цехов. И она нас поддержала.

В ходе этого мероприятия богатым опытом работы поделились технические инспекторы, которые долгое время были на страже безопасного труда: Алексей Петров, признанный лучшим среди техинспекторов ТОО «Казцинк-ТемирТранс» по итогам работы за 2021 год, и Сергей Чумаченко, который после длительной работы техническим инспектором перешел в состав инженерно-технических руководителей, но несмотря на это, продолжает уделять большое внимание созданию безопасных условий на рабочих местах и проводит инструкторскую работу, обучая своих преемников.

Участникам круглого стола показали презентацию и обучающий ролик по работе с ПНВР в интегрированной системе управления отклонениями. Труды организаторов были оценены по достоинству многочисленными откликами благодарности. Ведь с помощью своеобразной площадки по обмену опытом многие технические инспекторы получили дополнительные знания, кто-то смог открыть для себя новое и в полной мере осознать некоторые аспекты этой деятельности, важной в сохранении жизни и здоровья тех, кто трудится рядом…

Все участники круглого стола остались очень довольны полученным опытом. Они подчеркнули важность такого мероприятия в связи с тем, что на производстве регулярно проводится модернизация оборудования, многое меняется и для того, чтобы успевать за инновациями, техинспекторы выразили пожелание проводить подобные обучающие встречи как можно чаще.

– Встречу за круглым столом считаю необходимым и положительным моментом для всех технических инспекторов. Сегодня техинспекторы риддерского подразделения ТОО «Казцинк-ТемирТранс» поделились двумя обучающими видеороликами по работе с гаджетами, которые каждый наш техинспектор может получить в профкоме, – сказал главный технический инспектор профкома ТОО «Казцинк» г. Риддера Лев Постолов.

Жизнь и здоровье человека – это главные ценности компании. Поэтому вопросы охраны труда как для руководства «Казцинка», так и для лидеров профсоюза всегда темы №1. Технические инспекторы уверены, что их первое в этом году собрание за круглым столом обязательно найдет свое продолжение и станет зарождением новой традиции среди подразделений «Казцинка», направленной на повышение производственной безопасности. Ведь благодаря таким мероприятиям укрепляется командный дух коллективов, а инспекторы осознают ценность своей работы и взаимную ответственность за своих коллег.

Инфо-центр ОО «Казпрофметалл»

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть