Блог редактораНовости

Противодействие угрозам насилия и преступлениям против журналистов для защиты свободы слова для всех

Прекращение безнаказанности за преступления против журналистов является одним из наиболее актуальных вопросов для обеспечения свободы слова и доступа к информации для всех граждан. В период с 2006 по 2020 год в мире были убиты более 1200 журналистов, причем почти 9 из 10 случаев этих убийств остаются нераскрытыми в судебном порядке, согласно данным обсерватории ЮНЕСКО по убитым журналистам. Этот цикл насилия в отношении журналистов часто является показателем ослабления верховенства закона и судебной системы.

Хотя убийства являются самой крайней формой цензуры СМИ, журналисты также подвергаются бесчисленным угрозам — от похищений, пыток и других физических нападений до преследований, особенно в цифровой сфере. Угрозы насилия и нападения на журналистов, в частности, создают атмосферу страха для работников СМИ, препятствуя свободному распространению информации, мнений и идей для всех граждан. Женщины-журналисты особенно страдают от угроз и нападений, особенно тех, которые совершаются в Интернете. Согласно недавнему дискуссионному документу ЮНЕСКО «Озноб: Глобальные тенденции онлайн-насилия в отношении женщин-журналистов, 73% опрошенных женщин-журналистов заявили, что они подвергались угрозам, запугиваниям и оскорблениям в Интернете в связи со своей работой.

Во многих случаях угрозы насилия и нападения на журналистов не расследуются должным образом, что слишком часто приводит к более серьезной агрессии и убийствам.  Кроме того, системы правосудия, которые энергично расследуют все угрозы насилия в отношении журналистов, посылают мощный сигнал о том, что общество не потерпит нападений на журналистов и на право на свободу выражения для всех. В этой связи более глубокое понимание угроз насилия и нападений, с которыми сталкиваются журналисты, поможет повысить качество политики профилактики и защиты работников СМИ и журналистов. Укрепление национальных механизмов защиты журналистов имеет важное значение для решения этой проблемы.

Кроме того, системы правосудия, которые энергично расследуют все угрозы насилия в отношении журналистов, посылают мощный сигнал о том, что общество не потерпит нападений на журналистов и на право на свободу выражения для всех.

В соответствии с рекомендациями Виндхукской Декларации +30, принятой в кульминационный момент Всемирного дня свободы прессы 2021 года, мероприятие Дня 2021 года будет способствовать обеспечению безопасности и независимости журналистов, чтобы в дальнейшем способствовать укреплению жизнеспособности СМИ. Кроме того, будет обсуждаться роль журналистских расследований в раскрытии этих угроз, информировании прокуроров о своих выводах, а также привлечении их к ответственности. В частности, будут представлены инновационные методы проведения расследований, в частности, с использованием ресурсов журналистики данных.

Празднование Дня в 2021 году также подготовит почву для 10-летней годовщины Плана действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности, которая будет отмечаться в рамках Дня 2022 года.

Мероприятия

Главным событием празднования Международного дня борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов в 2021 году станет круглый стол высокого уровня в новом инновационном формате, объединяющем цифровые и личные элементы, который проведет организация Ossigeno per l’informazioneпри поддержке ЮНЕСКО 3 ноября 2021 года в Сиракузском международном институте уголовного правосудия и прав человека в Сиракузах, Италия. Мероприятие станет платформой для диалога между сотрудниками прокуратуры и журналистами о мерах профилактики и защиты, направленных на обеспечение безопасности журналистов, и подчеркнет важную роль органов прокуратуры в расследовании и судебном преследовании не только убийств, но и угроз насилия в отношении журналистов.

Смотрите другие мероприятия по всему миру.

Плакат

Основные сведения

В 2013 году на своей 68-й сессии Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 68/163, в которой постановила провозгласить 2 ноября Международным днем прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. Резолюция настоятельно призывает государства-члены принять конкретные меры в борьбе с безнаказанностью. Дата была избрана в память о двух французских журналистах, убитых в Мали 2 ноября 2013 года.

В этой знаковой резолюции осуждаются любые нападения и акты насилия в отношении журналистов и сотрудников средств массовой информации. Кроме того, резолюция настоятельно призывает государства-члены сделать все от них зависящее для предотвращения насилия в отношении журналистов и сотрудников средств массовой информации, обеспечить привлечение к ответственности и предавать суду лиц, совершивших преступления против журналистов и сотрудников средств массовой информации, и обеспечить потерпевшим доступ к надлежащим средствам правовой защиты. Резолюция также призывает государства содействовать созданию безопасных и благоприятных условий для того, чтобы журналисты выполняли свою работу независимо и без излишнего вмешательства.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть