Библиотека слушателя

Технический инспектор по охране труда в РК: типовое положение

Типовое положение о техническом инспекторе по охране труда разработано в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан. 

Настоящее Типовое положение о техническом инспекторе по охране труда в организациях (далее — Положение) определяет правовые основы деятельности технических инспекторов и содержит требования относительно организации их работы с учетом обязанностей, прав и полномочий профсоюзов в сфере охраны труда, определенных Конвенциями Международной организации труда № 135 «О защите прав представителей работников на предприятий и предоставляемых им возможностях», № 187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда», Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «О профессиональных союзах», другими актами законодательства и межгосударственным стандартом ГОСТ 12.0.230-2007 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования». 

  1. Осуществление общественного контроля. 

1.1. Осуществление общественного контроля, внутренний контроль по безопасности и охраны труда возложен на Производственный совет по безопасности и охране труда. 

В состав Производственного совета по безопасности и охране труда входит технический инспектор по охране труда (далее – технический инспектор). 

Технический инспектор осуществляет общественный контроль за:

— соблюдением законов, других нормативных правовых актов по безопасности и охране труда, 

— соблюдением работодателем мероприятий по предотвращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. 

  1. Задачи технического инспектора

2.1. Главными задачами технического инспектора является защита прав и интересов работников в сфере безопасности и охраны труда, определенных законодательством, содействие созданию для каждого работника здоровых и безопасных условий труда в соответствии с установленными нормативами. 

2.2. Кандидатура технического инспектора предлагается профсоюзным комитетом организации, а в случае отсутствия профсоюза – общим собранием работников из числа работников организации большинством голосов при присутствии на нем не менее двух третей работников. 

2.3. Технический инспектор утверждается решением Производственного совета по безопасности и охране труда. 

2.4. Производственный совет по безопасности и охране труда выбирает техническими инспекторами опытных работников и специалистов – членов профсоюза, на которых должностными обязанностями не возложена ответственность за обеспечение безопасности и охраны труда, имеющих высшее или среднетехническое образование, прошедших специальную подготовку и имеющих стаж работы не менее пяти лет. 

Инспектором не может быть избран работник, который по занимаемой должности несет ответственность за состояние безопасности и охраны труда, и который подчиняется непосредственно первому руководителю организации или лицу, им уполномоченному.

2.5. Технический инспектор является уполномоченным представителем профсоюза по вопросам безопасности и охраны труда и руководствуется настоящим Положением, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан. 

2.6. Технический инспектор выполняет свою работу под руководством профсоюзного комитета и ежеквартально отчитывается на профсоюзных собраниях соответствующего участка, цеха, другого структурного подразделения или на заседании профсоюзного комитета о выполнении своих функций. 

Профсоюзный комитет ежеквартально замечания/предложения технического инспектора выносит на заседание Производственного совета по безопасности и охране труда. 

2.7. Отраслевой профсоюз работников и работодатели могут за хорошие показатели в работе поощрять инспектора всеми видами морального и материального стимулирования.

2.8. Работодатель и профсоюзный комитет обязаны регулярно вести подготовку кадров и обучение инспекторов по вопросам безопасности и охраны труда, экологии, трудового права, поддерживать их предложения и требования, обеспечивать соответствующими нормативными правовыми актами и документами.

2.9. Технический инспектор при осуществлении своих функций, прав и полномочий взаимодействует со службой безопасности и охраны труда организации, с представителями государственных органов надзора и контроля в области охраны труда и здоровья граждан.

  1. Обучение технического инспектора, доплата за выполнение функций технического инспектора

3.1. Необходимые условия для выполнения обязанностей инспектора, их оплата на период учебы, участие в качестве делегата на съезде, конференциях, пленумах, президиумах регулируются коллективным договором. Социальная защита прав инспектора регулируется законодательством Республики Казахстан, коллективным договором или Отраслевым соглашением.

3.2. В течение месяца после утверждения технический инспектор проходит обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда в организациях, осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров в объеме предусмотренных для руководящих работников и лиц производственных организаций, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда, обеспечиваются соответствующими нормативными правовыми актами, методическими, информационными и справочными материалами. 

3.3. Расходы на учебу, приобретение необходимых средств и нормативных документов по безопасности и охране труда, материальное поощрение технических инспекторов осуществляется работодателем на условиях, предусмотренных коллективным договором. 

3.4. Для осуществления функций техническому инспектору предоставляется еженедельно время для работы (рекомендуемое время: не менее двух часов еженедельно), с сохранением заработка по основной работе. 

3.5. Доплата за выполнение функций технического инспектора в размере, определенном коллективным договором или отраслевым соглашением (рекомендуемая доплата: не менее 5 месячных расчетных показателей в месяц). 

3.6. Технический инспектор осуществляет периодическое повышение квалификации на специальных курсах и семинарах, проводимых один раз в год и должен проходить проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда периодически не реже одного раза в три года в организациях, осуществляющих повышение квалификации кадров. 

3.7. Выборный профсоюзный орган предприятия обеспечивает технического инспектора соответствующими документами (рекомендуемое: удостоверение), которые удостоверяют его право на осуществление общественного контроля в сфере безопасности, гигиены труда и производственной среды. 

  1. Основные направления работы технического инспектора по охране труда

Технический инспектор: 

4.1. Проверяет безопасность труда на рабочем месте, соблюдение работниками правил, норм, инструкций, других нормативных правовых актов по безопасности и охране труда и вносит работодателю (его представителям) предложения относительно устранения обнаруженных нарушений и недостатков по этим вопросам, сообщает о результатах проверки профсоюзному комитету. 

4.2. Немедленно информирует бригадира, мастера или другого руководителя участка, цеха, предприятия, службы охраны труда, председателя выборного профсоюзного органа предприятия (структурного подразделения), о каждом несчастном случае, который случился с работниками на производстве. 

4.3. Принимает участие в расследовании несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий, на производстве. 

4.4. Принимает участие в рассмотрении трудовых споров, связанных с изменением условий труда, нарушением законодательства о безопасности и охране труда, невыполнением обязательств соглашений и коллективных договоров в части безопасности и охраны труда, а также трудовыми договорами в части безопасности и охраны труда. 

4.5. Принимает участие в паспортизации санитарно-технического состояния условий и охраны труда;

4.6. Принимает участие в работе комиссии по аттестации производственных объектов по условиям труда, по испытаниям и приемке в эксплуатацию производственных объектов после реконструкции и модернизации, установлению новой техники и технологий в соответствии с утвержденными правилами. 

4.7. Проверяет выполнение работниками и работодателем обязательств, предусмотренными в соглашениях, коллективных договорах в части охраны труда. 

4.8. Контролирует: 

4.8.1. Соблюдение работодателем требований законодательных и нормативных актов по безопасности и охране труда во время приема работников на работу в условиях действия вредных и (или) опасных производственных факторов; 

4.8.2. Выполнение комплексных мероприятий по достижению установленных нормативов безопасности, гигиены труда и производственной среды;  

4.8.3. Выполнение работодателем решений профсоюзных органов и предписаний государственных контролирующих органов по вопросам охраны труда; 

4.8.4. Соответствие действующим нормативным правовым актам по безопасности и охране труда технологических процессов, машин, механизмов, оборудования, инструментов, других средств труда, применения работниками безопасных приемов и методов выполнения работ; 

4.8.5. Наличие и полноту инструкций по безопасности и охране труда, своевременность и качество проведения инструктажей по охране труда, пожарной безопасности, электробезопасности на рабочих местах, обеспечение работников спецодеждой, спец обувью и другими средствами индивидуальной защиты, обязательное и правильное их использование и своевременное проведение химической чистки, стирки, ремонта, дезинфекции и дезактивации; 

4.8.6. Выполнение работодателем мероприятий по устранению причин несчастных случаев и профессиональных заболеваний, улучшения условий и повышения уровня безопасности труда; 

4.8.7. Обеспечение работников санитарно-бытовыми помещениями, выдачи и ремонта специальной одежды и обуви работников, снабжения их средствами профилактической обработки, моющими и дезинфицирующими средствами, медицинской аптечкой, молоком или равноценными пищевыми продуктами, и (или) специализированными продуктами для диетического (лечебного и профилактического) питания, средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с нормами, установленными уполномоченным государственным органом по труду; 

4.9. Участвует в подготовке на соответствующем уровне социального партнерства проектов программ, соглашений, коллективных договоров по вопросам безопасности и охраны труда, вносит соответствующие предложения.  

4.10. Рассматривает обращения членов профсоюза по вопросам безопасности и охраны труда и представляет их интересы, в том числе на судебных процессах. 

4.11. Принимает участие в совершенствовании системы управления охраной труда организации, в разработке актов по безопасности и охране труда и вносит свои предложения.   

4.12. Получает информацию и разъяснения, в том числе в письменном виде, от работодателя и иных должностных лиц организации, необходимые для выполнения возложенных на технического инспектора функций.  

4.13. Проводит анализ по поручению профсоюзной организации проектов актов работодателя, содержащих вопросы условий и охраны труда, льгот и компенсаций, и готовит письменное мотивированное мнение выборного профсоюзного органа первичной профсоюзной организации по конкретному акту. 

4.14. Оказывает в пределах своей компетенции консультативную и методическую помощь членам профсоюза по вопросам безопасности и охраны труда. 

4.15. Участвует в совместных проверках с другими представителями государственных органов надзора по вопросам соблюдения условий и охраны труда. 

  1. Права технического инспектора по охране труда 

5.1. Технический инспектор в области охраны труда имеет право: 

5.1.1. Беспрепятственно и в любое время проводить проверки по вопросам, которые принадлежат к его компетенции, принимать участие в работе комиссий. 

5.1.2. В случае возникновения ситуации, создающей угрозу здоровью или жизни работника, должен приостановить работу отдельных производств, цехов, участков, рабочих мест и эксплуатацию оборудования, механизмов на время, но не менее 1 часа. 

Технический инспектор о приостановке должен немедленно известить ответственное должностное лицо (руководителя работ). Составить Акт о приостановке. Акт составляется в 2-х экземплярах: один экземпляр вручается ответственному должностному лицу (руководителю работы), второй – хранится в профкоме. 

Технический инспектор проверяет факт устранения и дает разрешение на возобновление функционирования производственного объекта, заполняя соответствующий Акт на возобновление работ. 

5.1.3. Получать от работодателя, должностных лиц и работников, необходимые документы и объяснение по вопросам охраны труда, вносить работодателю (соответствующему руководителю) предложения по этим вопросам и получать от него аргументированный ответ. 

5.1.4. Обратиться к работодателю с требованием о привлечении к ответственности должностных и других лиц, виновных в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, сокрытии фактов несчастных случаев на производстве. 

5.1.5. Выполнять другие действия, предусмотренные трудовым законодательством, коллективными договорами, соглашениями. 

6. Ответственность технического инспектора по охране труда

6.1. Технический инспектор несёт ответственность:

—  за ненадлежащее исполнение своих обязанностей;

— не соблюдение лично требований нормативных актов в области безопасности и охране труда, промышленной безопасности;

— за несоблюдение установленных нормативов обследований.

6.2. Жалобы на действия инспектора рассматриваются профсоюзным комитетом, Производственным Советом, а принятое им решение может быть отменено только вышестоящим профсоюзным органом.

Приложение № 1


УДОСТОВЕРЕНИЕ технического инспектора по охране труда _________________________ (Наименование организации)
Удостоверение №___________ФИО ___________________________________________________________                                                                Место для фотоДолжность ___________________________________ _____________________________________________№ и дата протокола избрания на должность технического инспектора по охране труда организации ________________________________ Дата выдачи удостоверения ________________________________ Срок действия ________________________________Председатель профсоюзного комитета _____________________________________ _____________________________________ (Фамилия и инициалы, подпись, МП) 

Приложение № 2 

__________________________________________________________________________

Руководитель структурного подразделения (кому вручаются Предложения и замечания)

Предложения

технического инспектора по охране труда

г.________от «__» _____20__г.

В соответствии с «Положением о техническом инспекторе по охране труда» и законодательными актами РК в области безопасности и охраны труда, техническим инспектором по охране труда

______________________________________________________________________

(наименование организации, фамилия, имя, отчество проверяющего) 

произведена проверка соблюдения законодательства о безопасности и охране труда (коллективного договора, соглашения) в

______________________________________________________________________

(наименование организации, иного нанимателя)

В соответствии с законодательными актами Республики Казахстан предлагается устранить следующие нарушения законодательства по безопасности и охране труда (коллективного договора, соглашения):

ДатаФ.И.О. технического инспектора,Содержание предложенияПодписьУказание руководителя участка, подписьСрок исполненияОтметка о выполнении
       

Приложение № 3

Информация о проведенной работе техническими инспекторами

за _______________202___ г. _______________________________________________

                                                            (наименование структурного подразделения)

  №№  Наименование показателейКоличество за отчетный период
МесяцГод
1.Проведено проверок  
2.Выявлено нарушений  
3.из них устранено  
3.1запрещена эксплуатация производственного объекта, оборудования  
3.2   

Примечание: Информация предоставляется до 5 числа следующего за отчетным.

Председатель производственного совета __________________________________________

                                                                               (подпись, Ф.И.О.)

Председатель профсоюзного комитета (производственного совета) ____________________ _____________________________________________________________ (подпись, Ф.И.О.)

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть