БипартизмНовости

ВЫСТУПЛЕНИЕ М.КАЖЫКЕН НА КОНГРЕССЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА

Уважаемый Кадыр Каркабатович. 

Уважаемые участники Конгресса. 

Друзья.

От имени членов Координационного совета «Yntymaq» выражаю благодарность за приглашение выступить на Конгрессе Работодателей Казахстана и высказать свое мнение по ключевым аспектам социального партнерства. 

Социальное партнерство зародилось в ХIХ веке в Европе с диалога между работодателем и представителями работников, который постепенно развился в двусторонний социальный диалог. В ЕС двусторонний социальный диалог, называемый бипартизмом. Он лежит не только в основе конструкции социального партнерства, но и всей системы демократии, начиная от производства и через отраслевые организации до Еврокомиссии и Европарламента. 

Таков вкратце портрет современного института бипартизма.

В Казахстане этот институт начал свою реальную историю с создания Координационного совета «Yntymaq», который был задуман как дискуссионная площадка для выработки республиканскими и отраслевыми объединениями профсоюзов согласованных подходов к решению вопросов, касающихся благосостояния и благополучия работников. В качестве основной цели в положении о Координационном совете было прописано доведение до ратификации Конвенции МОТ №131 «О установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран». Иными словами, учредители «Yntymaq» поставили перед собой главную задачу – совершенствование системы оплаты труда. В последствии задачи были расширены. 

В мае 2021 года в состав участников Координационного совета «Yntymaq» вошла Национальная конфедерация работодателей Республики Казахстан. Это единственный представитель работодателей на национальном уровне. В связи с вхождением в состав участников представителей предпринимательства было решено внести соответствующие изменения в положение о Координационном совете «Yntymaq». Он должен стать ядром института двустороннего социального диалога. Итак, уже сделан ответственный шаг. 

Что даст бипартизм Казахстану?

Во-первых, обеспечит реальное участие представителей работников и работодателей в строительстве полноценного социального партнерства. До сих пор институт социального партнерства регулируется в основном нормами Трудового кодекса и частично законом «О профсоюзах». Деятельность Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству (РТК) регулируется положением, принятым 20 лет назад (в июне 2001 года). За это время поставлен на утрату закон «О социальном партнерстве», приняты Трудовой кодекс 2007 и 2015 года, а в ныне действующий уже внесены более ста существенных изменений и дополнений. Однако трехстраничное положение оказалось живучим. 

Справка: Координационный совет «Yntymaq» в феврале прошлого года и в марте текущего года внес в министерство труда и социальной защиты населения (министерство) проект нового положения об РТК. Несмотря на то, что принятие нового положения прописано в Генеральном соглашении на 2021-2023 годы, работы по обсуждению проекта до сих пор не начались. 

До сих пор заседания РТК проводятся формально, не регулярно, с нарушением регламента, без заинтересованного обсуждения ключевых вопросов, которые являются жизненно важными для работников всех сфер деятельности и отраслей экономики. Поэтому развитие бипартизма, становление его площадкой двустороннего диалога должно привести к формированию в стране реального социального партнерства на всех его уровнях, начиная от трудовых коллективов, а также отраслевых организаций и до самого верха — РТК. 

Во-вторых, бипартизм создаст условия для осуществления неизбежных и болезненных экономических реформ. В принятие решений касательно непопулярных мер, особенно затрагивающих благосостояние наемных работников должны быть вовлечены сами работники. Участие представителей работников в равноправном диалоге с работодателями, а по результатам диалогов внесение в правительство согласованных предложений позволит государственным органам быстро принимать сложные решения.  

В-третьих, бипартизм на отраслевом уровне станет основой для внедрения принципа «тарифной автономии», как это практикуется во многих странах ЕС. «Тарифная автономия» повысит статус отраслевых соглашений, обеспечит социальную справедливость, повысит прозрачность заработных плат топ менеджеров крупных компаний недропользователей, и главное, снизит разрыв в размерах заработных платах между самыми высокооплачиваемыми и самыми низкооплачиваемыми работниками компании.   

В-четвертых, бипартизм послужит институтом внедрения производственной демократии, суть которой заключается в участии работников в системе управления корпорации, в том числе многонациональных предприятий. Это право заложено в Трехсторонней декларации МОТ (1977 г.) и Руководящих принципах ОЭСР (2011 г.). 

Справка: Административный совет Международного бюро труда в 1977 году утвердил Трёхстороннюю декларацию принципов, касающихся многонациональных корпораций и социальной политики (далее – Декларация) и впоследствии внёс в неё ряд изменений, в том числе с учетом новых международных трудовых норм, заключений Международной конференции труда о достойном труде в глобальных системах поставок (2016 г.), Руководящих принципов для многонациональных предприятий ОЭСР и др. 

Политическая демократия с производственной демократии – то есть участия работников в принятии решений, непосредственно затрагивающих их трудовые и социальные интересы, влияющие на благополучие их семей. Бипартизм на уровне предприятия означает участие представителей работников в принятии решений касательно развития производства, создания благоприятных условий труда, повышающих факторную производительность, а в конечном итоге увеличивающих его доходы и прибыли. 

Важная долгосрочная задача координационного совета «Yntymaq» – участие в создание институтов гражданского общества, прежде всего, института бипартизма. Это предполагает стимулирование гражданской активности работников и работодателей, их вовлечение в развитие демократии в обществе. 

Мы также планируем принять активное участие в выработке предложений по социальным и экономическим реформам. В частности, участвовать в формировании промышленной политики, в улучшении экономических условий для малого и среднего бизнеса.   

Работы началась. Нам нужна техническая поддержка как со стороны МОТ, так и от наших зарубежных партнеров. Надеюсь на сотрудничество с НордМетал и организациями работников Германии. У них богатый опыт. Нам будет полезно получить знания на местах, с посещением реальных предприятий и переговоров по обсуждению проблем, принятию рабочих документов.  

Благодарю за внимание.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть