НовостиСоциальное партнерство

Организации работников и работодателей

Из книги «Национальный трехсторонний социальный диалог»

(Руководство МОТ по эффективному управлению)

Национальный трехсторонний социальный диалог. Часть 1.

Раздел VII. Участники национального трехстороннего социального диалога.

Е. Приложение. Организации работников и работодателей

1. Структура организаций работников

Уже долгое время во всем мире существуют организации работников. Их развитию способствовала промышленная революция. Когда бы и где бы ни работали люди – на шахтах, заводах, в офисах, на рынках или кораблях – они пытались объединиться в организации для защиты своих интересов.

Организация работников может быть определена как организация, в которую входят представители различных профессий, отраслей и видов деятельности, главным направлением работы которой является представление интересов своих членов на рабочих местах и в обществе в целом. В частности, такие организации стремятся продвигать свои интересы в ходе нормотворческой деятельности и коллективных переговоров. 

Работники объединяются в организации, поскольку в одиночку они не имеют возможности вести переговоры с работодателем на равных. В разные времена и в различных странах мира организации работников существенно различались между собой по размеру, составу, целям, охвату и другим характеристикам. В одних профсоюзах состоят миллионы членов, а в других – меньше сотни.

а. Местный уровень

Основными структурными единицами организаций работников являются их местные отделения. Такие отделения создаются в районах, где живут или работают члены профсоюзов. Местные отделения профсоюзов осуществляют собственную деятельность, имеют собственных руководителей и могут вести переговоры с работодателями или организациями работодателей. Они могут заниматься такими вопросами, как безопасность и гигиена труда или обеспечение транспорта для перевозки работников к месту работы и обратно.

Работой местных профсоюзных отделений или отделений профсоюзов на предприятиях управляют сами работники. Члены профсоюза занимают должности, которые могут называться по-разному, например: «цеховой староста», «представитель профсоюза» или «секретарь профсоюзного отделения». Суть состоит в том, что они избираются членами организаций работников и представляют интересы работников на встречах с работодателями, правительством или другими органами.

б. Национальный уровень

Профсоюз национального уровня может охватывать одну или несколько отраслей, например профсоюз шахтеров может представлять интересы всех шахтеров. Отраслевой профсоюз транспортных работников может представлять интересы людей, работающих на различных видах транспорта, или же могут действовать отдельные профсоюзы портовых рабочих, железнодорожников и работников автомобильного транспорта.

Отдельный профсоюз обычно входит в «национальное объединение профсоюзов» той или иной страны, которое, в свою очередь, входит в международную организацию, такую как Международная конфедерация профсоюзов (МКП). В то же время такой профсоюз может входить в состав международной федерации профсоюзов соответствующей отрасли.

в. Национальная конфедерация

Профсоюзы объединяются между собой и формируют «центральный национальный» орган (национальную конфедерацию). Иногда в стране действует только одна такая конфедерация. В других случаях в стране может быть несколько подобных организаций. Национальные конфедерации играют важную роль, представляя интересы всех работников – входящих и не входящих в профсоюзы, задействованных в формальном и неформальном секторах экономики – перед правительством и работодателями по широкому кругу вопросов экономической и социальной политики.

 г. Международные организации

Существует два вида международных профсоюзных организаций – объединения национальных конфедераций профсоюзов и объединения отраслевых профсоюзов. 

Международная конфедерация профсоюзов (МКП)Глобальные профсоюзные федерации (ГПФ)
Международная конфедерация профсоюзов (МКП) является крупнейшим мировым объединением профсоюзов.
МКП была создана в 2006 году посредством объединения Международной конфедерации свободных профсоюзов и Всемирной конфедерации труда.
В МКП входит 308 организаций, представляющих интересы 175 миллионов рабочих в 153 странах мира (по состоянию на 2012 год).
Основной миссией МКП является продвижение и защита прав и интересов работников посредством международного сотрудничества между профсоюзами, проведения глобальных компаний и лоббирования интересов членов профсоюзов в рамках ключевых глобальных организаций, в частности МОТ.
Организацию, входящую в МКП, обычно автоматически приглашают к участию в трехстороннем социальном диалоге на национальном уровне.
Источник: http://www.ituc-csi.org 
Глобальные профсоюзные федерации (ГПФ) объединяют национальные профсоюзы той или иной отрасли или того или иного сектора на международном уровне.Некоторые из них имеют широкий охват, включая в себя несколько секторов. Часто профсоюзы, членами которых являются работники различных отраслей, входят в несколько ГПФ.
Примеры ГПФ:
BWI – Интернационал рабочих строительства и деревообработчиков
EI – Международный профсоюз учителей и сотрудников сферы образования
IAEA – Международный альянс работников искусства и сферы развлечений
IFJ – Международная федерация журналистов
IndustriALL —  Глобальный профсоюз работников горнодобывающей промышленности, промышленного производства и энергетики
ITF – Международная федерация работников транспорта
IUF – Международный союз работников пищевой и табачной промышленности, сельского хозяйства, ресторанного и гостиничного обслуживания, общественного питания и смежных отраслейPSI – Интернационал общественного обслуживания
UNI Global Union – Глобальный профсоюз работников сектора услуг 
Source: http://www.ituc-csi.org 
Дополнительные материалы 
ILO. 2001. «Approaches to Trade Union Administration», Tools for the High Road, PROMALCO, ILO Decent Work Team and Office for the Caribbean.ILO Bureau for Workers’ Activities (ACTRAV). 2010. ACTRAV Presentation: Mission, Goals, Actions (Geneva, ILO): http://www.ilo.org/actrav  

2. Структура организаций работодателей

Организации работодателей (ОР) представляют собой органы, защищающие коллективные интересы предприятий различных секторов независимо от их размера. Поскольку сфера и содержание таких коллективных интересов в разных странах могут отличаться, структура, принципы членства и функции ОР разных стран также существенно различаются. Участие предприятий и организаций в организациях работодателей должно быть добровольным в соответствии с принципами свободы объединений. Главная задача ОР состоит в лоббировании политических и нормативных изменений, обеспечивающих благоприятные экономические условия для создания и развития предприятий, от лица бизнес-сообщества.

Такая роль ОР приобретает все большее значение, поскольку в странах, нуждающихся в развитии благоприятных условий для устойчивой работы предприятий, в конце концов должен появиться стимул для реформ посредством национальных политических процессов, требующих участия национальных субъектов. Представительные ОР национального уровня являются именно такими субъектами.

Объединения работодателей обычно формируются по географическому или отраслевому признакам. Например, могут создаваться национальные или областные организации работодателей, национальные федерации работодателей машиностроительной или текстильной отрасли или национальные межотраслевые конфедерации работодателей.

ОР национального уровня обычно представляют собой федеративные объединения отраслевых или местных организаций работодателей, хотя в некоторые из них могут также входить крупные компании в качестве непосредственных членов. ОР национального уровня ставят перед собой задачи лоббирования своих интересов в правительстве по целому комплексу экономических и социальных вопросов, волнующих членов таких ОР, таких как взносы работодателей в фонды социального страхования, вопросы налогообложения и трудового права. Поэтому такие организации принимают участие в НТСД с целью оказания влияния на государственную политику и планы правительства. 

Международная организация работодателей (МОР)
На международном уровне действует всего одна организация работодателей. С момента своего создания в 1920 году МОР признана организацией международного уровня, представляющей интересы бизнеса в сфере социально-трудовой политики. В состав МОР входит 151 национальное объединение работодателей из 144 стран мира (по состоянию на 2012 год).
Миссия МОР заключается в продвижении и защите интересов работодателей на международном уровне, в частности в МОТ. С этой целью МОР стремиться обеспечить, чтобы международная социально-трудовая политика способствовала устойчивой работе предприятий и создания рабочих мест.
Организация, входящая в МОР, обычно автоматически приглашается к участию в трехстороннем социальном диалоге на национальном уровне как наиболее представительная организация работодателей.
Источник: http://www.ioe-emp.org   
Дополнительные материалы 
ILO Bureau for Employers’ Activities (ACT/EMP): http://www.ilo.org/actempILO. 2010. The role of employers’ organizations in growth and sustainable enterprise promotion, Working Paper No. 4, ACT/EMP (Geneva).ILO. 2012. Services by Employers’ Organizations – A strategic approach tj service development: Developing, agreeing and delivering a sustainable service strategy, ACT/EMP (Geneva). 
Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть