НовостиСоциальное партнерство

СОЦИАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ

(Руководство МОТ по эффективному управлению)

СОЦИАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ

Не существует единого общепризнанного определения социального диалога. Социальный диалог может осуществляться на различных уровнях и в различных формах в зависимости от национального контекста.

Согласно комплексному рабочему определению МОТ, отражающему широкий круг процессов и методов, применяемых в различных странах мира, социальный диалог включает все виды переговоров, консультаций и обмена информацией между представителями правительств, работников и работодателей или представителей работников и работодателей относительно общих интересов в области социально-экономической политики.

Социальный диалог – это и средство обеспечения социально-экономического прогресса, и цель сама по себе, поскольку он позволяет людям выражать свои мнения и отстаивать их в сообществах и на рабочих местах. Социальный диалог может носить двусторонний характер и проводиться между работниками и работодателями (которых МОТ называет «социальными партнерами») или трехсторонний характер – с участием правительств.

Социальный диалог способствует совершенствованию политических мер, их эффективной реализации и более высокому качеству конечных результатов.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Закрыть