Новости

Эксперты обеспокоены последствиями односторонних санкций – гуманитарные исключения не работают

Сегодня группа экспертов ООН по правам человека призвала отказаться от механизма односторонних санкций, которые вводятся отдельными государствами в обход Совета Безопасности ООН. Правозащитники подчеркнули, что, несмотря на исключения из санкционных режимов в гуманитарных целях, эти принудительные меры самым негативным образом сказываются на жизни и правах миллионов людей во всем мире. 

Правозащитники ООН призвали международное сообщество обратить внимание на неэффективность этих ограничительных режимов и их вред для широких слоев населения стран, оказавшихся под санкциями.

«Мы серьезно обеспокоены глубокими социальными, экономическими и гуманитарными потрясениями, к которым приводят широкие и многогранные ограничения, вытекающие из режимов адресных, секторальных, экономических и финансовых односторонних санкций. Эти потрясения вряд ли можно уравновесить и смягчить существующими гуманитарными исключениями, особенно когда речь идет о продуктах питания, лекарствах и медицинском оборудовании, среди прочего», – говорится в заявлении специальных докладчиков ООН.  

 Они отметили, что существующие режимы санкций подрывают усилия по осуществлению гуманитарных операций в странах, охваченных разного рода кризисами. 

 Например, блокировки платежей, связанных с Сирией, и отказ от поставок со стороны иностранных производителей вкупе с ограниченными валютными резервами привели к серьезному дефициту лекарств и специализированного медицинского оборудования в этой стране. В наибольшей степени страдают пациенты с хроническими и редкими заболеваниями.

Гуманитарные организации, а также доноры и финансовые учреждения часто не располагают опытом или ресурсами для того, чтобы ориентироваться в сложных и взаимосвязанных режимах санкций.

Принимаемые в последнее время исключения из режимов санкций в гуманитарных целях часто имеют слишком технический характер. Эти исключения можно по-разному толковать и многие частные компании, опасаясь нарушений режима, перестраховываются и предпочитают не иметь дело с любыми контрактами, которые связаны со странами, находящимися под санкциями.

Эксперты ООН заявили, что крайне обеспокоены «кумулятивными неблагоприятными последствиями односторонних санкций в сочетании с существующими механизмами борьбы с терроризмом и финансированием терроризма».

«Мы призываем международное сообщество к конструктивному и открытому диалогу о гуманитарных последствиях односторонних санкций и к принятию конкретных мер для решения проблем, связанных с их чрезмерным соблюдением. Необходимо снизить возникающие риски, а также устранить оперативные проблемы, с которыми сталкиваются в своей важной работе гуманитарные организации», – отмечается в заявлении.

Правозащитники направили письма на этот счет США и Европейской комиссии, но ответа пока не получили.

На сегодняшний день почти треть человечества все еще живет в странах, против которых применяются односторонние принудительные меры – санкции, введенные отдельными государствами или группами стран без одобрения Совбеза ООН. Эксперты ООН неоднократно заявляли об их неправомерности и даже советовали государствам, которые от них страдают, обращаться за защитой в Международный Суд ООН. В отношении Дамаска такие санкции были введены США и странами ЕС.

Односторонние меры запрещают предприятиям и гражданам США и ЕС вступать в экономические или финансовые отношения с организациями и лицами, которые находятся «в черном списке». Санкции ЕС и США в отношении Сирии включают эмбарго на поставки оружия правительству, запрет на въезд на территорию ЕС некоторых членов сирийского кабинета, в том числе президента Сирии Башара Асада, замораживание активов, в том числе национальных банков».

С сегодняшним заявлением выступили Спецдокладчик по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на обеспечение прав человека Алена Духан, Независимый эксперт по правам человека и международной солидарности Обиора Окафор и Специальный докладчик по вопросу о праве на питание Майкл Фахри.

Спецдокладчиков и независимых экспертов, напомним, назначает Совет ООН по правам человека, они не являются сотрудниками ООН и не получают за свою работу зарплату Организации.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть