НовостиСоциальное партнерство

Бельгия. Правительство способствует двустороннему социальному диалогу

Из книги «Национальный трехсторонний социальный диалог»

(Руководство МОТ по эффективному управлению)

В Бельгии модель социального диалога на национальном (межпрофессиональном), отраслевом и корпоративном уровнях характеризуется автономией социальных партнеров и двусторонней координацией. Трудовые отношения в значительной степени регулируются коллективными трудовыми соглашениями, хотя и правительство также играет свою роль. Двустороннему социальному диалогу в Бельгии оказывают поддержку государственные органы, в частности посредством применения следующих мер:

  • Стабильная нормативно-правовая база: решение о формировании нормативно-правовой базы и учреждении органов, обеспечивающих социальный диалог, принимаются после консультаций и согласовании с представителями организаций работников и работодателей.
  • Свобода переговоров и право инициативы: на каждом уровне социальные партнеры могут свободно вступать в переговоры, а социальное законодательство предусматривает формирование и адаптацию способов реализации переговоров посредством коллективных трудовых соглашений.
  • Оказание содействия и поддержки — отдельные примеры: правительство содействует проведению межпрофессионального и отраслевого социального диалога; имеется в наличии свободная система добровольного урегулирования социальных конфликтов; более 90% межотраслевых коллективных соглашений являются обязательными (что означает, что их нарушение может повлечь за собой санкции); при этом обеспечивается логистическая поддержка отраслевого взаимодействия (в том числе работа секретариата, комнаты переговоров и т.д.).
  • Мониторинг: администрация проводит мониторинг и анализ результатов интенсивного отраслевого социального диалога (более 1000 конвенций в год) и отчитывается перед межотраслевыми социальными партнерами, представленными в Национальном совете труда и Центральном экономическом совете.

Источник: Belgian Federal Public Service Employment, Labour and Social Dialogue: http://emploi.belgique.be  

Показать больше

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Закрыть