Новости

УЧЁНЫЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ВВЕСТИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОКЛАД О ТРУДЕ

Национальный доклад о труде предлагают ввести в стране учёные одного из университетов Астаны. Этот документ должен выражать государственную политику в области труда, передаёт «24KZ».

Документ будет содержать детальный анализ текущего состояния сферы трудовых отношений и соблюдения трудового законодательства. Это будет единый консолидированный документ ключевых социальных партнеров страны: Правительства, работодателей и работников в лице профосюзов. Так общество будет знать реальную картину на рынке труда.

Национальный доклад должен стать главным источником для принятия решений в трудовой сфере и совершенствования законодательства. Каждые 3 года его будут предоставлять Главе государства на рассмотрение. Основные предложения были озвучены в проектном офисе Сената Парламента.

Муслим Хасенов, ассоциированный профессор Maqsut Narikbayev University:

— Мы полагаем, что по итогам сегодняшнего совещания будет принято решение о том, что депутаты в порядке законодательной инициативы предпримут в работу этот законопроект. И уже дальше он будет отрабатываться в установленном порядке, процедурах Парламента, обсуждаться в широком таком вот ключе с привлечением всех заинтересованных сторон.

Источник: https://24.kz/ru/news/social/item/639251-uchjonye-predlozhili-vvesti-natsionalnyj-doklad-o-trude

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть