Новости

Итоги работы за 9 месяцев 2023 года подвели в МТСЗН

Министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова провела заседание коллегии ведомства по итогам работы за 9 месяцев 2023 года. В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы реализации поручений Главы государства, обеспечения занятости населения, социальной защиты лиц с инвалидностью, подведены итоги деятельности Комитета труда и социальной защиты (далее – КТСЗ) и Комитета по миграции (далее – КМ). По итогам коллегии министр дала ряд поручений.

В заседании приняли участие вице-министры труда и социальной защиты населения, председатели, заместители председателей КТСЗ и КМ, директора департаментов МТСЗН РК, директора территориальных департаментов КТСЗ, руководители управлений координации занятости и социальных программ (далее – УКЗСП) областей, гг. Астана, Алматы, Шымкент, руководители подведомственных организаций.

О реализации мер обеспечения занятости населения на коллегии доложил вице-министр Олжас Ордабаев.

«В начале т.г. акимами утверждены 20 региональных карт занятости, в которых предусмотрены конкретные меры по обеспечению занятости в рамках реализации национальных проектов, инициативы Главы государства «100 новых рабочих мест на каждые 10 тыс. населения», субсидируемых государством рабочих мест, предоставляемых работодателями вакансий, трудовой мобильности населения.

В рамках региональных карт занятости на текущий год предусмотрены меры по обеспечению занятости более 947 тыс. граждан. По итогам 9 месяцев трудоустроено 734 тыс. человек, что составляет 77% от годового показателя. Среди них доля молодежи достигает 50%. За 76% из числа трудоустроенных граждан в настоящее время перечисляются пенсионные отчисления, что подтверждает их работу на постоянной основе», – сообщил вице-министр.

Он также сообщил, что в рамках реализации поручения Главы государства ведется работа по микрокредитованию молодежи. На сегодняшний день выдано 4 734 микрокредита на общую сумму 21,3 млрд тенге.

Кроме того, 418 бизнес-проектов находятся на рассмотрении региональных комиссий и 637 заявок находятся на рассмотрении региональных филиалов Агрокредитной корпорации.

«Следующим направлением активных мер содействия занятости является предоставление государственных грантов. В рамках первых двух потоков гранты уже получили 5 316 граждан из уязвимых групп населения. Необходимо отметить, что в целом по республике большинство грантополучателей из числа многодетных семей – 2 899 грантов, 1038 человек из числа лиц с инвалидностью, 631 человек – ухаживающие за ребенком с инвалидностью, 365 человек – получатели адресной социальной помощи.

2 062 человека получили гранты для приобретения технологического оборудования, 1 568 человек – в целях приобретения крупного и мелкого рогатого скота, 957 человек – для приобретения орудий труда», – сказал Олжас Ордабаев.

Об основных показателях системы обязательного социального страхования рассказала генеральный директор АО «Государственный фонд социального страхования» (далее – ГФСС) Нурсулу Кемел.

«По состоянию на 1 октября 2023 года системой обязательного социального страхования охвачено порядка 6,6 млн работающих граждан. Социальные выплаты из ГФСС по 5 видам социальных рисков осуществлены более 1 млн получателям на сумму 543 млрд. тенге. 

С 1 июля т.г. в рамках Социального кодекса срок оказания государственных услуг в электронной форме был сокращен до 4 рабочих дней. В отчетном периоде доля электронных услуг по назначению социальных выплат достигла уровня 57%», – сообщила она.

О социальной защите лиц с инвалидностью (далее – ЛСИ) и мерах по реализации поручений Главы государства проинформировала вице-министр Назгуль Сагиндыкова.

«C 1 июля т.г. вступил в действие Социальный кодекс. Он предусматривает новые подходы в системе социальной защиты лиц с инвалидностью. Запущены дополнительные меры социальной поддержки ЛСИ, которые позволят улучшить обеспечение техническими средствами и услугами реабилитации, повысить качество предоставляемых услуг.

В рамках работы по совершенствованию системы социальной защиты мы сфокусировались на нескольких ключевых направлениях, которые имеют важное значение для поддержки и интеграции ЛСИ в общество», – сообщила вице-министр.

Первое – консолидация бюджета центров оказания специальных социальных услуг на республиканском уровне и лицензирование их деятельности.

Второе – открытие Инновационной фабрики технических средств реабилитации (далее – ТСР). В целях обеспечения ЛСИ высокотехнологичными средствами реабилитации планируется пересмотр классификатора ТСР.

Третье – разработка Концепции инклюзивной политики, которая станет важным шагом для интеграции лиц с инвалидностью в общество и поддержки их активного участия в экономическом развитии.

Четвертое – введение механизма обязательных компенсационных выплат работодателями, если они не будут выполнять квоты по трудоустройству ЛСИ. Это будет способствовать созданию равных возможностей на рынке труда.

Пятое – монетизация услуг инватакси, а также отдельных видов ТСР. На данный момент МТСЗН собираются предложения и определяется потребность и механизм монетизации ортопедической обуви.

Шестое – внедрение интегрированной модели предоставления социальных услуг и социальной помощи семьям, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Заместитель председателя КТСЗ Корлан Тюлюбаева доложила о проделанной территориальными департаментами работе по назначению пенсий и пособий, проведению медико-социальной экспертизы, исполнению индивидуальных программ абилитации и реабилитации, защите прав ЛСИ, проверкам качества адаптации социальных объектов для людей с особыми потребностями.

В свою очередь, председатель КМ Аскарбек Ертаев проинформировал о привлечении иностранной рабочей силы; о прибытии в республику этнических казахов, присвоении им статуса «кандас» и их расселении; о выдаче этническим казахам, являющимся гражданами других стран, карты «Ата жолы», дающей право оформить вид на жительство в Казахстане сроком до 10 лет; о переселении граждан из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы; о защите прав трудовых эмигрантов; о проводимой работе с беженцами и лицами, ищущими убежища.

Подводя итоги коллегии, глава МТСЗН дала ряд поручений.

«Уже трудоустроено 757 тыс. человек, половина из которых – молодежь. До конца года плановые показатели должны быть достигнуты. При этом необходимо обратить внимание на создание постоянных рабочих мест.

Для предоставления возможности развития предпринимательского потенциала молодежи запущено льготное микрокредитование. Уже выдано более 4,7 тыс. микрокредитов. Но в отдельных регионах имеется риск неисполнения, работу в данном направлении необходимо усилить.

Прошу обратить внимание, что подтверждением трудоустройства является наличие заключенных электронных трудовых договоров и обязательных пенсионных взносов. В первую очередь ваша работа будет оцениваться за счет обеспечения этих условий», – сказала Светлана Жакупова.

Министр также акцентировала внимание руководителей УКЗСП на усилении работы по повышению качества жизни ЛСИ.

«Вопрос доступа лиц с инвалидностью к объектам не сходит с повестки Министерства уже не один год. На сегодняшний день исполнение всего на 33% от годового плана. До конца года осталось пара месяцев, нужно наверстывать то, что не было сделано за весенне-летний период.

Территориальным департаментам КТСЗ также нужно усилить работу по постконтролю проведенной местными исполнительными органами адаптации объектов», – подчеркнула Светлана Жакупова.

Она добавила, что с целью повышения ответственности поставщиков нормами Социального кодекса усилена роль региональных комиссий по вопросам Портала социальных услуг. Теперь прямой обязанностью членов комиссий является рассмотрение жалоб ЛСИ по несвоевременной доставке и качеству предоставленных ТСР и услуг на Портале. В случае не устранения выявленных нарушений в установленный срок, комиссия принимает решение о снятии поставщика с Портала.

«Однако жалобы лиц с инвалидностью на некачественные товары и оказание несоответствующих услуг, особенно в санаторно-курортных организациях, продолжают поступать в Министерство и КТСЗ. Это свидетельствует об отсутствии контроля и самоустранении от решения проблемных вопросов со стороны членов комиссии. Поэтому УКЗСП необходимо совместно с региональными комиссиями на постоянной основе проводить мониторинг зарегистрированных поставщиков на Портале социальных услуг на наличие сертификатов соответствия на поставляемые товары и услуги», – сказала министр.

Глава МТСЗН отметила низкую активность региональных координационных советов в области социальной защиты лиц с инвалидностью, созданных при местных исполнительных органах. Светлана Жакупова подчеркнула, что вопросы ЛСИ необходимо рассматривать именно на этих площадках с привлечением НПО, а выработанные рекомендации направлять в республиканский Координационный совет.

Кроме того, министр поручила КМ обеспечить детальную проработку бизнес-процессов по сопровождению и поддержке семей кандасов и переселенцев. Акиматам Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Абайской областей нужно принять необходимые меры по открытию центров адаптации и интеграции до декабря т.г.

«Комитету по миграции необходимо провести комплексную работу с акиматами Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской и Акмолинской областей по открытию центров обучения для трудоустройства граждан за рубежом.

Нужно провести соответствующий анализ по рынку труда, сформировать предложения по востребованным профессиям, по которым необходимо привлечение квалифицированных иностранных специалистов в Казахстан», – резюмировала Светлана Жакупова.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Закрыть