За достойную заработную плату

Республиканская трех-сторонняя комиссия по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений (РТК)

На прошлой неделе состоялось заседание республиканской трех-сторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений (РТК). Как обычно, и как ожидалось заседание прошло вяло, без обсуждения текущих проблем и совместных действий по их преодолению. Заслушали доклады и сообщения, которые приняли к сведению, поговорили и разошлись. Не были приняты важные решения.
В конце января 2018 года правительство, а также республиканские объединения профсоюзов и работодателей подписали генеральное соглашение на 2018-2020 годы. Сторонами были приняты обязательства и согласована задача по ратификации Конвенции МОТ № 131 «Об установлении минимальной заработной платы». Но пока ни одна из них не выполнена. Правительство в лице министерства труда и соцзащиты населения все еще в ожидании чего-то. Вместе с тем безработица растет, заработная плата и доходы остаются низкими, соответственно остается низким уровень жизни населения. Растет неравенство благосостояния.
Совершенно очевидно, что правительство и министерство не снизойдут до ведения равноправного диалога с профсоюзами. Да и Федерация профсоюзов, за двадцать с лишним лет прислуживания государству, утратила способность самостоятельно принимать решения, поднимать острые проблемы и вообще отстаивать интересы рабочих и служащих. Самый яркий пример, принятие в 2015 году Трудового кодекса. Разработчики в него вложили много норм, провоцирующих конфликты между работниками и работодателем, особенно в части оплаты труда. Более того, Трудовой кодекс дает работодателю несравнимо больше прав и возможностей, чем работникам и их представителям. Эти недостатки трудового законодательства отчетливо проявляются в сфере оплаты труда.
Институт социального партнерства нуждается в коренном реформировании по всей вертикали, от РТК и через отраслевой уровень до коллективных переговоров. Соответственно, в модернизации нуждается юридический статус и регулирующая (трудовые отношения) роль генерального и отраслевого соглашения, а также коллективного договора. Именно над этим вопросами работает Координационный совет, созданный в прошлом году двумя республиканскими и целым рядом отраслевых объединений профсоюзов.

Показать больше

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Закрыть